Переводчики Путина назвали его самые экстравагантные фразы - Inc News
, автор: Артём Реутов

Переводчики Путина назвали его самые экстравагантные фразы

Российский лидер, как никто другой, способен удивить своих коллег, граждан и переводчиков.

Владимир Путин никогда за словом в карман не лезет и порой любит на международных форумах, пресс-конференциях удивить общественность, каким-либо непереводимым дословно на другие языки выражением. Это уже стала его отличительной чертой, а использование народных словечек добавляет ему популярность у граждан, но порой ставит в тупик профессиональных переводчиков.

При этом он пристально следит за переводом его выступлений и способен уточнить версию своих слов на иностранном языке, сказал советник департамента лингвистического обеспечения МИД РФ Алексей Садыков. Накануне в интервью программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» он поделился секретами работы с первом лицом государства.

Советник признался, что однажды из-за усталости по случайности перепутал и назвал в переводе не ту страну. «Путин повернулся ко мне и строго сказал: «Слушай меня внимательно», - вспомнил он.

Разумеется, на многих переговорах стоит гриф «совершенно секретно», поэтому специалисты не рассказывают об их содержании даже своему ближайшему окружению.

Также он привел в пример высказывание «мы не будем стоять враскоряку». По словам переводчика, он услышал эту фразу Путина в телерепортаже и обрадовался, поскольку ему не пришлось ее переводить на иностранный язык.

Кроме того, советник департамента назвал неожиданной команду «вольно!», которую глава государства произнес на Петербургском экономическом форуме, здороваясь с гостей. «Вот это был совершенно неожиданный момент, никто его не мог предвидеть, — отметил Садыков. — Буквально за полсекунды мне в голову пришел нужный вариант, потом я сверял со словарем. Это вот именно переводческая догадка, потому что тогда я не помнил этот термин».

Также переводчики рьяно спорили по поводу фразы «Донбасс порожняк не гонит». В итоге крылатую фразу перевели как «Донбасс ерунды не говорит».

Фото: Kremlin.ru

x