Правительство не одобрило предложение сделать 31 декабря выходным днем - Inc News
, автор: Артём Реутов

Правительство не одобрило предложение сделать 31 декабря выходным днем

Данную инициативу продвигали депутаты от ЛДПР и член Совета Федерации Сергей Леонов.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не стала одобрять законопроект об обязательном переносе одного из выходных дней на 31 декабря, пишет ТАСС.

О том, чтобы сделать последний день года официальных выходным говорят в обществе давно. Сторонники этой идеи считают, что в этот день людям надо дать выходной, чтобы они могли спокойно подготовиться ко встрече Нового года. Противники данной инициативы указывают, что у нас итак достаточно длительные новогодние каникулы. Есть мнение, что новогодние праздники нужно сократить до трех-четырех дней.

Кабмин отметил, что в настоящее время в Трудовом кодексе действует норма, которая дает переносить выходные дни на другие «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней» федеральным законом или нормативным правовым актом правительства. Таки образом в новом законе нет нужды, так как кабмин уже имеет право переносить один из выходных дней на 31 декабря». Однако, правительственная комиссия приняла решение не переносить выходной день на 31 декабря.

Законопроект о 31 декабря был вынесен на рассмотрение в конце ноября прошлого года. Депутаты ЛДПР предлагали переносить выходные таким способом, чтобы последний день года всегда являлся выходным днем.

В минувшем году 31 декабря выпало на вторник и власти ряда субъектов РФ приняли решение сделать этот день нерабочим, а рабочий день перенести на одну из суббот декабря.

Глава государства Владимир Путин в декабре 2019 года называл инициативу о переносе выходного дня на 31 декабря логичной, но призывал подумать об этом «в спокойном рабочем режиме».

В этом году 31 декабря выпадает на четверг. Не исключено, что в течение года депутаты предпринят еще одну попутку с переносом выходных дней, так что вэ том вопросе пока рано ставить точку.

Фото: Pixabay.com

x