Сурков покинул пост советника Путина - Inc News
, автор: Артём Реутов

Сурков покинул пост советника Путина

Ранее одиозный политик курировал украинское направление.

Накануне президент РФ Владимир Путин своим указом освободил от должности своего помощника Владислав Суркова, информирует пресс-служба Кремля.

Сурков - один из главных старожилов Кремля. Политик занял пост помощника президента страны в 2013 году. Политик занимался социально-экономическим сотрудничеством с Абхазией и Южной Осетией, а также урегулированием ситуации на Донбассе.

Кроме того, Сурков ранее уже занимал эту должность в период второго президентского срока Путина в 2004–2008 годах. Потом чиновник получил пост заместителя председателя правительства (2011–2012) и руководил аппаратом правительства (2012–2013).

Стоит отметить, что при посредничестве Суркова были оформлены минские соглашения. Он участвовал во встречах «нормандской четверки», в том числе в декабре 2019 года в Париже. После саммита руководитель МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что у Суркова в ходе беседы «сдали нервы». По его словам, российский чиновник кидал бумаги на стол и кричал: «Мы так не договаривались!».

Российские власти высказывание украинского политика сразу же опровергли. В свою очередь, сам Сурков назвал слова Авакова фантазиями пьяного.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что украинскую тему в Кремле будет теперь отслеживать заместитель руководитель администрации президента РФ Дмитрий Козак.

На фото Дмитрий Козак

Стоит добавить, что в декабре 2019 года Владислав Сурков попал в топ-10 самых влиятельных политических советников на 2020 год. Рейтинг составило авторитетное британские издание Guardian.

Журналисты отметили, что именно он ввел в обиход понятие "суверенной демократии". К заслугам политика издание также отнесло и роль в создании одиозного молодежного движения "Наши", которое уже давно прекратило свое активное существование.

Фото: Kremlin.ru

x