Шувалов хочет закрепить бизнесменов в Конституции как «передовой класс» - Inc News
, автор: Артём Реутов

Шувалов хочет закрепить бизнесменов в Конституции как «передовой класс»

По мнению политика, предприниматели создают новую Россию

Руководитель Внешэкономбанка Игорь Шувалов выступил с неоднозначным заявлением внести в Конституцию определение предпринимательства как вид деятельности, который особо ценен для граждан РФ. Чиновник заявил, что предприниматели — это передовой класс, который создает новую Россию. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, реформирование Основного закона страны началось после Послания Владимира Путина Федеральному собранию. После выступления главы государства в отставку ушло правительство и был дан старт преобразованию Конституции. Была создана рабочая группа, которая сейчас работает над поправками. Туда вошли 75 человек, не только политики и юристы, но и общественные деятели, артисты и даже спортсмены. Сейчас многие из общественных деятелей высказывают свои самые разнообразные предложения по правкам в Основный закон, не стал исключением и Шувалов.

Руководитель ВЭБа посетовал, что в настоящее время в российском законодательстве не существует четкой формулировки бизнеса, а это нужно для взаимоотношений на рынке. Политик рекомендует определить предпринимательство как деятельность определенного круга лиц, которые связаны с созданием новой ценности, а производство товаров или сфера услуг — это «производные от того, что создается в обществе — определенная ценность».

Чиновник добавил, что понятие "предпринимательство" было прописано в стране в 1991 году законом о предпринимательской деятельности, а после, в 1994 году, этот термин был указан в первой части гражданского кодекса. С того момента, в международной и российской экономической практике многое поменялось. Сейчас получение прибыли уже не является таким важным признаком в этом определении, резюмировал он.

Фото: Kremlin.ru

x