Специалисты озвучили стратегию по улучшению имиджа РФ за рубежом - Inc News
, автор: Артём Реутов

Специалисты озвучили стратегию по улучшению имиджа РФ за рубежом

Предлагается направить больше средств в международные программы и финансировать обучение иностранных студентов.

Российский совет по международным делам (РСМД) озвучили методы, с помощью которых можно улучшить имидж РФ за границей. Об этом сообщает РБК. Не секрет, что в мире к России отношение неоднозначное, многие смотрят на Москву с опаской, а ярые русофобы вообще считают РФ – «обителем зла». Российский властей такая ситуация категорически не устраивает.

РСМД подготовил доклад «10 шагов на пути к эффективной публичной дипломатии России». В частности, предлагается создать в МИДе департамент публичной дипломатии, который будет являться координационным центром для работы с иностранной аудиторией. Аналитики посетовали, что в данный момент публичной дипломатией одновременно занимаются российский парламент, МИД, и ряд государственных СМИ. Однако, в этой работе нужна системность.

Кроме того, эксперты считают, что нужно больше бюджетных денег выделять в долгосрочные программы, которые носят международный характер и предусматривают участие иностранных партнеров.

Также совет предложил выделять больше грантов на поддержку молодых лидеров за пределами СНГ, финансировать обучение в стране студентов-иностранцев и поддерживать НКО, которые делают проекты за пределами России на других языках.

Так, в 2018 году общая сумма выделенных Фондом президентских грантов составил почти 8 миллиардов рублей. На общественную дипломатию было потрачено около 160 миллионов рублей, а это всего 2%.

Специалисты указали, что к Россотрудничеству сейчас есть много вопросов. В первую очередь это зацикленность российской публичной дипломатии на работе с пространством СНГ и отсутствие проектов на английском языке.

РСМД отмечает, что работа с западной молодежью и в других регионах очень важна для формирования дружественной к РФ элиты.

Фото: pixabay.com

x