В Госдуме хотят рассчитывать штрафы от стоимости машины - Inc News
, автор: Артём Реутов

В Госдуме хотят рассчитывать штрафы от стоимости машины

Такое нововведение должно помочь дисциплинировать водителей.

Заместитель главы комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов в интервью РИА Новости подробно изложил реформу штрафов для нарушителей ПДД.

Парламентарий считает, что величина денежного наказания должна высчитываться по коэффициенту, который учитывает стоимость автомобиля.

Политик отметил, что владельцы Ferrari и «Жигулей» должны наказываться по-разному. Условно водитель отечественной легковушки должен понести наказание в размере 1000 рублей, а для гонщика спорткара можно выписать штраф в 50 тысяч рублей.

Чиновник логично заметил, что для граждан с миллионными доходами штрафы даже в 100 тысяч рублей будут смехотворными. Никакого сдерживающего фактора от подобных санкций не будет.

Старовойтов уверен, что таким методом можно дисциплинировать автолюбителей, повысить безопасность на дорогах, так как для обеспеченных россиян нынешние фиксированные штрафы могут казаться несущественными.

По словам политика, установление штрафа в зависимости от субъекта РФ не поможет в решении данной проблемы, так как автохамы с высоким уровнем дохода проживают в разных регионах. Депутат подчеркнул, что говорить о повышении штрафов можно только в том случае, как будет решен вопрос с установкой на дорогах большего количества камер в некоторых местах.

В первую очередь, средства фотофиксации нарушений нужно размещать на аварийно-опасных участках дорог, отметил он.

Стоит добавить, что накануне замминистра юстиции России Денис Новак сообщил, что предложение о существенном росте штрафов противоречит запросам россиян. Основная задача нового проекта КоАП состоит в том, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, а не собрать больше штрафов с водителей.

Фото: pixabay.com

x