В Госдуме осудили нежелание Украины праздновать 9 мая - Inc News
, автор: Артём Реутов

В Госдуме осудили нежелание Украины праздновать 9 мая

Официальную позицию озвучил депутат Дмитрий Новиков.

Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков в интервью RT ответил на провокационное заявление руководителя МИД Украины Вадима Пристайко. Украинский чиновник объявил, что Киев не собирается отмечать 9 мая.

Новиков подчеркнул, что подобные заявления делать стыдно, а политики обязаны оставаться людьми, когда речь идет о победе над фашизмом.

Фото: vk.com/novikov_dg

Депутат напомнил, что советские солдаты смогли выиграть Великую Отечественную войну общими усилиями всех народов СССР без исключения. Новиков подчеркнул, что слова Пристайко являются частью работы, которая направлена на разрушение национальной памяти.

Депутат уверен, что Владимир Зеленский не способен вырваться из той политики, которую ему навязывает узкий круг украинской элиты. О том, что президент Украины далеко не всегда может самостоятельно принимать решения, говорят многие эксперты. В Киеве по-прежнему велика роль националистов, которые зачастую диктуют Зеленскому свои условия, не давая ему идти на сближение с Москвой.

Фото: pixabay.com

Стоит добавить, что ранее в интервью телеканалу «Украина 24» Пристайко заявил, что в стране не будут отмечать 9 мая.

«Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить», — сказал он, отметив, что именно в эту сторону должно развиваться празднование.

С момента пришествия к власти Петра Порошенко на Украине стараются откреститься от общей победы СССР над фашистами. Поменялось и официальное название праздника. С 2015 года День Победы называется «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». При этом основные торжества проходят 8 мая по западноевропейскому образцу.

Главное фото: vk.com/novikov_dg

x