Путин: в России есть свой «Илон Маск» - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин: в России есть свой «Илон Маск»

Зовут его Евгений Касперский.

Глава государства нашел в стране своего Илона Маска. Владимир Путин таковым считает руководителя компании-разработчика компьютерных антивирусов Евгения Касперского.

«У нас Касперский есть. Я думаю, что в своей области он ничем не хуже», —заявил президент в интервью ТАСС.

Фото: Kremlin.ru

Он добавил, что основатель компьютерной компании является одним из лидеров отечественной IT-индустрии, подчеркнув, что «Лаборатория Касперского» могла бы достичь и больших успехов, но ей мешают искусственные ограничения со стороны других государств. В частности, в 2017 году американские власти запретили госорганам приобретать продукцию «Лаборатории Касперского». В России такой ход в отношении "Лаборатории Касперского" назвали политизированным, указав, что это проявление нечестных методов конкурентной борьбы. По мнению Путина, если бы в Вашингтоне «искусственно не сдерживали конкуренцию, то было бы еще лучше».

Стоит добавить, что Евгений Касперский создал свою компанию в 1997 году и по-прежнему владеет контрольным пакетом акций. На сегодняшний день «Лаборатория Касперского» входит в четверку крупнейших мировых разработчиков антивирусов.

Фото: Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).com/pg/EugeneKaspersky

Кроме того, российский лидер ответил на вопрос, смогут ли в РФ создать аналог электромобиля Tesla, который выпустил Илон Маск. Его автомобиль стал сразу же культовым и завоевал популярность во всем мире.

Глава государства ответил, что президент Михаил Прохоров ранее сказал, что сделает. «Он же обещал, показывал мне "Ё-мобиль", я даже на нем прокатился, но не получается у него пока", - добавил глава государства.

Фото Артёма Реутова

В 2010 году Прохоров объявил, что создаст дешевый гибридный автомобиль. В сентябре 2011 году на Франкфуртском автосалоне были продемонстрированы концепт седана, на следующий год — кроссовера. На сайте проекта была открыта запись на покупку машины. По регионам страны был запущен промо-тур, в рамках которого демонстрировались образцы будущих машин. Бизнесмен заявил, что первый ё-мобиль выпустят в марте 2015 года, однако в феврале 2014 года проект тихо закрыли.

Главное фото: Kremlin.ru

x