68% россиян не хотят видеть президентом женщину - Inc News
, автор: Артём Реутов

68% россиян не хотят видеть президентом женщину

Предпочтительнее дамам все-таки занимать места министра социального блока.

В канун 8 марта Центр политической конъюнктуры и ВЦИОМ сделали совместное исследование и выяснили, как в стране относятся к женщинам политикам. Свежие результаты сравнивались с данными аналогичного опроса 2016 года. Опрос показал, что соотечественники все-таки пока не готовы принять женщину на посту главы государства, мы все-таки не Германия.

Если в 2016 году 89% участников опроса скорее желали бы видеть женщину на посту министра здравоохранения, социального обеспечения или образования, то в этом году об этом сказали только 69%. В свою очередь, количество тех, кто скорее не хотел бы видеть даму на указанных должностях, выросла с 7% до 20%.

Если в 2016 году 66% россиян скорее хотели бы, чтобы женщины возглавляли партии, то сейчас такая позиция только у 51% респондентов, а доля тех опрошенных, кто скорее не хотел бы этого, выросла с 26% до 35%.

В 2016 году 59% соотечественников скорее хотели бы видеть представительницу прекрасного пола на посту главы фракции или комитета Госдумы, а в текущем году об этом сообщили только 51% россиян. 35% граждан скорее не хотели бы этого в сравнении с 30% в 2016 году.

Четыре года назад 55% участников опроса говорили, что не против, если женщина займет должность главы правительства, то теперь об этом сказали только 31% опрошенных. Скорее не хотели бы этого 56% граждан против 36% четыре года назад.

С 31% до 21% снизилась доля россиян, которые не возвращают, что президентом РФ будет дама. Однако количество тех, кто не желает подобного выросла с 61% до 68%.

Социологи отмечают, что в настоящее время мужчины и женщины практически единодушны в своем нежелании видеть даму главой государства и премьер-министром, то есть на позициях, где необходимо принимать ключевые решения.

По 68% мужчин и женщин против дамы - президента, в то время как против женщины-премьера — 57% россиян и 55% россиянок.

Фото: pixabay.com

x