Медведев положительно оценил идею позволить Путину снова участвовать в выборах президента - Inc News
, автор: Артём Реутов

Медведев положительно оценил идею позволить Путину снова участвовать в выборах президента

Такой ход даст возможность сохранить стабильность в стране и преемственность власти.

Заместитель руководителя Совбеза Дмитрий Медведев на своей странице ВКонтакте дал подробный комментарий одобренным накануне во втором чтении поправкам в Конституцию. По одной из них Владимир Путин сможет опять, с нуля, баллотироваться в президенты в 2024 году.

Напомним, согласно нынешней Конституции один и тот же человек не может быть находиться на посту президента более двух сроков подряд. Подкорректировать этот момент накануне попросила депутат Госдумы Валентина Терешкова. Разумеется, депутаты Госдумы дружно за эту поправку проголосовали.

Сам же глава государства, выступая в нижней палате парламента, отменил, что эту инициативу должен изначально верифицировать Конституционный суд.

"Если эти изменения верифицирует Конституционный суд и поддержат граждане России в ходе всенародного голосования, это будет означать сохранение стабильности в развитии нашей страны и преемственность власти, - отметил Медведев. - А это исключительно важно для нашей Родины в современный период".

Кроме того, экс-премьер подчеркнул, что озвученные вчера поправки сохраняют все главные принципы формирования органов госвласти. "Именно поэтому считаю абсолютно оправданным, чтобы депутаты Госдумы, другие органы власти, избранные народом, полностью отработали положенный им по закону срок", - резюмировал он.

Вчера в Госдуме предложение провести досрочные выборы озвучил депутат Александр Карелин. Такого же мнения придерживался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Глава "Справедливой России" Сергей Миронов также выступал за досрочные выборы, указывая, что надо покончить с монополисткой властью одной партии. Против выступил руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. В итоге же Путин отметил: что раз в стане всех фракций парламента нет единого мнения, то проводить выборы в Госдуму не является целесообразным.

Фото: Kremlin.ru

x