Путин прокомментировал миллионные зарплаты топ-менеджеров госкомпаний - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин прокомментировал миллионные зарплаты топ-менеджеров госкомпаний

Президент заметил, что его задевает такая ситуация, но таковы реалии рынка.

Российский лидер в интервью ТАСС прокомментировал космические зарплаты, которые получают главы госкомпаний. Он подчеркнул, что его коробит и задевает ситуация, когда руководство госкомпаний получает непомерно большие зарплаты, тем более, что это деньги из бюджета страны.

Такое несправедливое положение дел глава государства попытался объяснить общей рыночной стоимостью услуг управленцев высокого уровня. Сами же топ-менеджеры в разговоре с Путиным говорили, что они берут на работу большое количество иностранных специалистов, которые работают эффективно, а им полагается платить зарлату на уровне мировых стандартов.

По словам Путина, госкорпорации «вынуждены их брать и платить им зарплату», адекватную рыночной, но эти компании и должны соблюдать определенную разницу между уровнем доходов директоров и подчиненных. Президент добавил, что нигде в мире начальник не получает меньше своих работников.

Из этой логики получается, что российские главы госкорпораций получают многомиллионные зарплаты только из-за принципа субординации.

Журналист Андрей Ваденко поинтересовался, как государственность корпораций сражается с запредельными окладами российских руководителей. Глава государства в ответ лишь сказал, что «плохо бьется».

Также Путин всею эту ситуацию изложил на примере зарплат пилотов, которые заняты в гражданской и военной авиации. В отечественные авиакомпании стали приглашать иностранных летчиков, особенно тех, кто имел опыт работы на «Боингах», на европейских самолетах. Им подтянули зарплаты до стандартов США и Европы. В результате многие военные захотели сменить профиль своей работы и пойти вторым пилотом в гражданскую авиацию.

Фото: Kremlin.ru

x