Больше половины россиян готовы проголосовать за Путина в 2024 году - Inc News
, автор: Артём Реутов

Больше половины россиян готовы проголосовать за Путина в 2024 году

33% граждан не хотят снова выбирать действующего главу государства.

До следующих президентских выборов еще 4 года, но уже сейчас социологи компании «Институт социального маркетинга» решили провести опрос, чтобы узнать готовы ли соотечественники снова проголосовать за Владимира Путина.

Напомним, согласно действующей Конституции, он не имеет права участвовать в президентских выборах 2024 года, но после внесения поправки об обнулении президентских сроков у российского лидера такая возможность появится.

Если же Путин все-таки решится пойти на выборы, то за его кандидатуру готовы проголосовать 57% россиян, пишет РБК.

33% респондентов сказали, что не желают за него голосовать. Каждый десятый сообщил, что пока сложно сделать выбор. Специалисты проводили телефонный опрос 12 марта, в исследовании участвовали две тысячи респондентов, статистическая погрешность составляет не более 2,2%.

Социологи поинтересовались у россиян, слышали ли они об инициативе Валентины Терешковой, обнулить президентские сроки действующему главе государства. Ее предложение вызвало широкий общественный резонанс, многие раскритиковали ее, некоторые же блогеры опускались до прямых оскорблений.

44% опрошенных ответили, что хорошо знают о данной идее, 31% россиян «что-то слышали, без подробностей», 25% участников опроса сообщили, что слышат об этом в первый раз.

Наибольшую осведомленность показали граждане в возрасте от 60 лет и старше. 90% стариков хорошо знают или что-то слышали об инициативе. Напротив, в молодежной среде (18 до 24 лет) об этом знают только 59%.

Кроме того, социологи поинтересовались мнением граждан относительно того, что Путин не выразил своей позиции по поводу обнуления президентских сроков, а оставил данный вопрос на рассмотрение Конституционного суда. 68% соотечественников посчитали его решение скорее правильным, 17% россиян — скорее неправильным, а 15% участников опроса затруднились с ответом.

Фото: Kremlin.ru

x