Миронов предложил провести внеочередную индексацию пенсий и зарплат - Inc News
, автор: Артём Реутов

Миронов предложил провести внеочередную индексацию пенсий и зарплат

Эта мера позволит поддержать спрос на фоне падения курса рубля.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов накануне выступил с инициативой организовать дополнительную индексацию пенсий и зарплат, пишет «Российская газета». Эсер считает, что подобными действиями можно поддержать платежеспособный спрос на фоне распространения коронавируса и резкого снижения цен на нефть.

Политик в качестве аргументов привел прогнозы аналитиков. Так, иностранные товары уже в ближайшей перспективе могут подорожать на 10-35%. Ценники подрастут на одежду, обувь, бытовую и компьютерную технику. Больше придется платить за лекарства и товары для детей. Инфляция может коснуться и продукцию отечественных компаний, если она сделана из импортных комплектующих и материалов, включая продовольственные товары.

Миронов сообщил, что размер индексации и порядок ее проведения нужно обсуждать с депутатами Госдумы, сенаторами и правительством. Он призвал начать данную работу скорее. Кроме того, политик считает целесообразным сделать стимул для бизнеса, а именно сократить размер начисления социальных страховых взносов для коммерсантов, которые повысят зарплаты коллективу.

Предложения лидера «Справедливой России» звучат очень здраво и актуально, но найдут ли они отклик у большинства его коллег, которые в очередной раз могут заявить, что на пенсионеров и бюджетников лишних денег нет.

Миронов указал, что все равно должна быть сделана запланированная на этот год индексация зарплат работников бюджетной сферы. Также реализация предложения не отменяет и повышение всех остальных зарплат на величину инфляции, которое должны каждый год делать работодатели в соответствии с Трудовым кодексом РФ, напомнил Миронов.

Депутат считает, что озвученные шаги не приведут к критической нагрузке на госказну. «Не секрет, что дешевый рубль облегчает государству выполнение его обязательств», - резюмировал Миронов.

Фото: vk.com/mironov_sergey

x