Сергей Лавров отмечает 70-летний юбилей - Inc News
, автор: Артём Реутов

Сергей Лавров отмечает 70-летний юбилей

Главный российский дипломат празднует 21 марта круглую дату.

Сергей Викторович Лавров — один из самых авторитетных дипломатов в мире, который никогда за словом в карман не лезет и способен дать адекватный ответ на любой выпад в адрес РФ.

Работоспособности чиновника может только позавидовать. На прошлогодней Мюнхенской конференции за два дня Лавров успел провести около 20 рабочих встреч с иностранными дипломатами. Также министр известен своим чувством юмора, он не прячется за унылыми шаблонными фразам, а дает яркие прямые комментарии. За это его любят российские и иностранные журналисты.

При этом глава внешнополитического ведомства остается жестким политиком. Если Кремль заявляет позицию, то не отступит от нее ни на шаг и будет отстаивать интересы государства. Никакого обсуждения принадлежности Крыма или южной части Курильских островов - это часть России и другого мнения здесь быть не может. Нельзя верить устным заявлениям о «мирных намерениях» НАТО в Восточной Европе. Предоставьте юридические обязательства, оформленные на официальной бумаге. Никаких голословных обвинений в адрес России, предъявите доказательства, а на нет и суда нет.

Отстаивая же позиции России, Сергей Лавров почти всегда остается предельно вежливым и корректным, его трудно вывести из себя.

Лавров в 1972 году окончил (МГИМО) МИД СССР. Его первым местом работы было посольств СССР в Шри-Ланке. В интервью Вестям он поделился яркими воспоминаниями о первых годах своей дипломатической службы. В частности, министр вспомнил, как в кабинете столкнулся со змеей.

«В мой кабинет в старом здании вползла маленькая гадюка. Кондиционеры там были врезаны в стену, был какой-то зазор, туда эта змейка и заползла. Но мы быстро ее нейтрализовали. Потом стали специально обходить все кабинеты на предмет зашпаклевывания всех щелей», — рассказал Лавров.

С 1994 по 2004 год он был постоянным представителем РФ при ООН в Нью-Йорке. А 9 марта Лавров возглавил МИД РФ, где и работает по сей день. После отставки кабинета министров Дмитрия Медведева он смог сохранить свой пост. Вряд ли, ему сейчас есть адекватная замена. В свои 70 лет он по-прежнему бодр и энергичен.

Фото: vk.com/mid

x