Мишустин попросил стариков по возможности не выходить из дома - Inc News
, автор: Артём Реутов

Мишустин попросил стариков по возможности не выходить из дома

Премьер отметил, что пожилые люди в особой группе риска.

Глава правительства РФ, выступая на совещании с вице-премьерами, обратился к старшему поколению россиян. Политик попросил пенсионеров более внимательно относиться к своему здоровью, по возможности быть дома и не посещать многолюдных мест, пишет ТАСС.

Мишустин призвал серьезно отнестись к этой информации, так как старики находятся в особой группе риска. Чтобы не заразиться, им лучше побыть временно дома. Если же необходимо приобрести продукты или лекарства, то стоит обратиться к близким, соседям, знакомым, близким людям, также в социальные службы и к волонтерам.

Напомним, 17 марта ОНФ запустил волонтерские штабы для помощи пожилым людям на время распространения коронавируса. Они пока будут действовать в 12-ти регионах страны, где наиболее сложная обстановка. Активисты ВОД «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров на платформе ОНФ возьмут на себя ту работу, которая не будет дублироваться с региональными органами социальной защиты.

Пожилые россияне смогут оставить заявки на покупку продуктов и лекарств, волонтеры будут выгуливать домашних животных или окажут мелкую помощь по дому, вынесут мусор.

Кроме того, Мишустин поручил Минкомсвязи до 27 марта разработать систему, которая будет отслеживать возможные контакты граждан, у которых диагностирован коронавирус.

Механизм будет работать на базе данных мобильных операторов о геолокации смартфона человека. Также будет предусмотрена возможность оповещения граждан о факте контакта с больным коронавирусом человеком, путём рассылки сообщений в целях информирования их о необходимости самоизоляции, а также направление данной информации в оперативные штабы регионов РФ.

Стоит добавить, что ранее похожую систему внедрили в Израиле. Власти дали разрешение силовым структурам и спецслужбам мониторить в реальном времени информацию со смартфонов тех, кто уже заражен или мог заразиться коронавирусом. Система контролирует местоположение людей, которые должны находиться на карантин5, и оповещать по СМС тех, кто случайно оказался с ними поблизости.

Фото: Kremlin.ru

x