Пожилым сенаторам рекомендовано перейти на удаленку - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пожилым сенаторам рекомендовано перейти на удаленку

Данная мера пока не затронет руководящий состав Совета Федерации.

Коронавирус уже многих россиян перевел на удаленный формат работы. В числе последних на этот режим будут переходить политики. В частности, с четверга, 26 марта, работников аппарата верхней палаты парламента старше 65 лет переведут на удаленный режим работы из-за коронавируса. Данная инициатива не затронет при этом руководящие должности, отметил глава пресс-службы Совфеда Владислав Пономаренко.

Кроме того, 15 сенаторам, которым уже больше 70 лет, рекомендовано не участвовать в заседании, которое пройдет завтра, 25 марта. Они смогут следить за ним в удаленном формате. Указанная рекомендация не относится к главе Совфеда Валентине Матвиенко и ее заместителям, передает РБК.

Регламент верхней палаты парламента предполагает, что сенатор, который не присутствует на заседании по уважительной причине, может озвучить свою позицию по всем вопросам рабочей повестки в заявлении на имя спикера Совета Федерации. Предложения должны быть отражены в стенограмме заседания.

После заседания 25 марта сенаторы вместе соберутся только после 14 апреля. Почти все остальные мероприятия Совфеда на ближайшее время уже отменены или перенесены. В период ограничения политики будут работать в регионах.

Стоит добавить, что ранее Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился, чтобы москвичи старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями ушли на самоизоляцию с 26 марта по 14 апреля. Также в Кремле в настоящее время изучают вариант перевода на удаленную работу пожилых сотрудников администрации президента, которые не занимают руководящие посты.

Между тем, на Владимира Путина не распространяется предписание мэра столицы. Президент РФ продолжает трудиться в привычном графике, но в связи со сложной эпидемической обстановкой отменены массовые мероприятия с участием российского лидера.

Фото: council.gov.ru

x