ВЦИОМ обновил рейтинг самых популярных поправок к Конституции - Inc News
, автор: Артём Реутов

ВЦИОМ обновил рейтинг самых популярных поправок к Конституции

Доступность и качестве медпомощи по-прежнему являются ключевой поправкой.

Социологи ВЦИОМ в последнее время регулярно проводят опрос граждан по поправкам в Конституцию. Последнее исследование было проведено 29 марта. Снова россияне самой важной поправкой назвали государственное обеспечение доступности и качества медобслуживания. 95% граждан отметили именно это предложение.

Фото: pixabay.com

Кроме того, для 91% соотечественников важна обязательная ежегодная индексация пенсий. 88% участников опроса признали значимость поправки о создании условий для экологического образования и создания экокультуры.

87% респондентов отметили предложение о признании культуры уникальным наследием многонационального народа. 86% граждан указали на важность поправки о защите животных и формировании ответственного отношения к животным.

Фото: pixabay.com

Кроме того, 65% опрошенных выделили поправку о снятии ограничений для политика, занимавшего или занимающего пост президента РФ, на участие в следующих выборах президента. Для 26% респондентов это изменение не имеет принципиального значения.

Также важным считают 53% участников опроса расширить полномочия Совета Федерации РФ, а именно наделить сенаторов правом участвовать в назначении силовых министров и прокуроров, а также судей ключевых инстанций. 34% россиян заявили, что эта поправка не нужна.

Фото: Kremlin.ru

Стоит напомнить, что масштабная работа по реформированию Основного закона страны началась после послания Владимира Путину к Федеральному собранию в январе этого года. В этот процесс включились федеральные чиновники, депутаты, общественники. Собирались предложения и в регионах, были созданы повсеместно рабочие группы. В итоге было собрано около 400 различных поправок, которые затрагивают все сферы жизни граждан. Общероссийское голосование запланировано изначально было на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса Президент РФ перенес его на другую дату, которая будет объявлена позднее.

Главное фото: pixabay.com

x