Парад Победы 9 мая в Москве переносить не собираются - Inc News
, автор: Артём Реутов

Парад Победы 9 мая в Москве переносить не собираются

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля сообщил сегодня, что дата проведения Парада Победы в столице не изменилась. При этом Песков подчеркнул, что Кремль, тем не менее, наблюдает за обстановкой.

«Здесь никаких иных решений не принималось. Ситуация мониторится», - сообщил он.

Стоит напомнить, что ране Кремль направил приглашения президентам многих стран на участие в торжествах, посвященных 75-летию Победы. Многие из них уже дали положительный ответ.

В интервью ТАСС Владимир Путин заявил, что главам стран, которые входили в антигитлеровскую коалицию, следовало бы приехать в Москву на 75-летие Победы. При этом глава государства добавил, что «вообще не важно», кто приедет из мировых политиков, так как «это наш праздник».

Между тем, еще до пандемии коронавируса президент США Дональд Трамп заявил, что 9 мая не прилетит в российскую столицу, однако Вашингтон отправит солидную делегацию в Москву.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что в День Победы будет в российской столице, передает РИА Новости. Он собирается участвовать в праздничных мероприятиях и на Родине. Пока власти Белоруссии не отменяли торжества. Сейчас политик думает, как ему совместить два мероприятия за один день.

Ранее глава министерства обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в нынешнем году в Параде Победы в Москве будут участвовать 15 тысяч человек и почти 400 единиц наземной и авиационной техники. В торжествах будут задействованы новейшие образцы зенитных ракетных систем и комплексов войсковой ПВО, береговых ракетных комплексов, а также автомобилей дистанционного минирования. Чиновник добавил, что РФ пригласила военных из 20 государств поучаствовать в Параде Победы на Красной площади.

Фото: Kremlin.ru

x