Горбачёв призывает все государства сократить военные расходы из-за пандемии - Inc News
, автор: Артём Реутов

Горбачёв призывает все государства сократить военные расходы из-за пандемии

Безопасность человека должна стать главным приоритетом.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев выступил в журнале Time с программной статьей «Когда пандемия закончится, мир должен объединиться». Ключевым тезисом материала стал призыв уменьшить военные расходы и сделать безопасность человека главным приоритетом.

Фото: Kremlin.ru

89-летний политик считает, что после стабилизации эпидемиологической ситуации следует провести чрезвычайную сессию ООН. В рамках этого масштабного мероприятия нужно полностью пересмотреть мировую повестку дня. В частности, бывший советский лидер предложил всем странам принять обязательство об уменьшении расходов на армию на 10-15 процентов. Вместо этого в приоритете будет безопасность человека — обеспечение людей продовольствием, водой, защита окружающей среды и безусловный приоритет здоровья граждан. На эти цели нужно переправить часть военного финансирования.

Фото: pixabay.com

Политик подчеркнул, что пандемия коронавируса и её последствия сильнее всего бьют по самым бедным людям, осложняя проблему неравенства. Он добавил, что бороться с COVID-19 только на национальном уровне неэффективно, мировое сообщество должно объединить усилия и остановить распространение нового вируса.

«Главная задача сегодня — одолеть нового, коварного врага. Параллельно надо думать о жизни после победы над ним», — добавил политик.

Фото: pixabay.com

Михаил Горбачев уже не в первый раз публично заявляет, что странам давно пора отказаться от милитаризма и пересмотреть основы мировой политики, сделать акцент на решение проблем образования и здравоохранения, упомянув среди них СПИД, туберкулез и коронавирус.

Стоит добавить, что за минувшие сутки в России вирус COVID-19 был выявлен у 3448 пациентов, которые проживают в 78 регионах. Согласно статистике оперштаба, от этого недуга за вчерашний день умерли 34 человека. 318 граждан выздоровели и были выписаны. За весь период пандемии было выписано по выздоровлению 2304 пациента.

Главное фото: pixabay.com

x