Путин и Трамп приняли совместное заявление к годовщине встречи на Эльбе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Путин и Трамп приняли совместное заявление к годовщине встречи на Эльбе

«Дух Эльбы» - это пример того, как два государства способны отложить противоречия и работать во имя достижения общей цели.

Владимир Путин и Дональд Трамп сегодня сделали совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе.

В обращении сказано, что данное событие стало предвестником решающего поражения фашистов. Между тем, совместная борьба потребовала огромных жертв миллионов военных и мирных людей на различных фронтах Второй Мировой войны.

Также оба президента отметили огромный вклад в общую победу работников и предприятий тыла, которые обеспечивали армии союзных государств необходимой военной техникой.

В заявлении сказано, что «Дух Эльбы» - это пример того, как Москва и Вашингтон способны отложить в сторону противоречия и начать выстраивать доверительные отношения и сотрудничать во имя общей цели. Героический подвиг людей, которые сражались против фашизма, никогда не будет забыт, отметили главы государств.

Стоит добавить, что накануне Минобороны России выложило уникальные архивные фотографии, которые удалось сделать в ходе этого исторического события. На них можно наблюдать встречи союзников и торжественные мероприятия. Также ведомство выложило письмо американского солдата Джозефа Половски советскому маршалу Коневу, в котором он рассказал о совместной клятве советских и американских солдат жить в мире.

Напомним, встреча на Эльбе прошла недалеко от немецкого города Торгау 25 апреля 1945 года. Со стороны Советского Союза в ней принимали участие солдаты 1-го Украинского фронта, а от Америки были войска 1-й армии США. В результате совместными усилиями удалось расколоть армию нацистов на две части. Данное знаменательное событие ускорило окончательный разгром фашистов.

Фото: Kremlin.ru

x