Раскрыты тайны меню первых лиц государства - Inc News
, автор: Быстрова А.

Раскрыты тайны меню первых лиц государства

Единого списка запрещенных продуктов не было.

Кремлевский шеф-повар Анатолий Галкин в интервью РИА Новости поведал о гастрономических пристрастиях российских и советских лидеров. По его словам, у каждого из них свои предпочтения в еде, но единого списка запрещенных продуктов и блюд не существует.

Кулинар работал еще в период правления Леонида Брежнева. Советский лидер предпочитал дичь. «Ее, конечно, проверяли, жарили, но все равно предупреждали — осторожно, может попасться дробь», — рассказал кулинар.

Между тем, первый президент СССР Михаил Горбачев, напротив, дичь не любил. политик мог скушать утиное филе или индейку. Данную птицу специально выращивали. В период рабочих поездок за границу Горбачев мог попробовать морепродукты. При этом этот пункт в меню заранее обговаривался. В свою очередь его жена Раиса Максимовна Горбачева никогда их не ела.

По словам Галкина, первый президент РФ Борис Ельцин был «всеядным», но не очень любил морские деликатесы — креветки, морских ежей. Такие дары моря на его стол не подавали.

«Владимир Владимирович Путин — тут ничего сверхъестественного, он любит хорошие котлеты, баранину, телятину, может и рыбы съесть кусочек. В любом случае, они такие же люди, как и мы с вами», - отметил шеф-повар.

При этом Галкин добавил, что даже в период СССР первым лицам государства были всегда доступны заморские экзотические фрукты, а именно манго, папайя, ананасы, киви. Хотя в обычных советских магазинах эти фрукты в тот период было сложно приобрести.

Стоит добавить, что в сентябре прошлого года бывший летчик президентского борта Ил-96 Владимир Федорушкин сообщил, что еду для путешествующего на самолете Владимира Путина готовят заранее «специальные люди». Пищу доставляют в закрытых контейнерах, которые отдают бортпроводникам. Ее разогревают на кухне и подают главе государства.

Он отметил, что в ходе иностранных визитов для Путина также готовят специальные повара. Они приезжают в пункт назначения заранее, перед прилетом президента, и готовят ему блюда на обратный путь.

Фото: pixabay.com

x