Американские «ястребы» собираются бороться с COVID-19 санкциями - Inc News
, автор: Быстрова А.

Американские «ястребы» собираются бороться с COVID-19 санкциями

Партнер Трампа по гольфу требует от Пекина «полного отчета» о возникшей пандемии

Во вторник видный сенатор-республиканец США Линдси Грэм предложил законодательный акт, который позволил бы президенту США наложить далеко идущие санкции на Китай, если последний не сможет предоставить «полный отчет» о событиях, приведших к вспышке нового коронавируса.

Сенатор Грэм, близкий союзник президента Дональда Трампа и его партнер по игре в гольф, сказал, что он убежден, что если бы не «обман» правящей коммунистической партии Китая, вирус не был бы в Соединенных Штатах, где в результате пандемии погибло более 80 000 американцев.

Политик заявил, что Китай отказался позволить экспертам провести расследование и добавил в своем заявлении: «Я убежден, что Китай никогда не будет сотрудничать с серьезным расследованием, если его не заставят делать это».

Критики Трампа, в том числе некоторые бывшие официальные лица, ученые и политические обозреватели, говорят, что, хотя Китаю есть за что ответить, администрация США, похоже, стремится отвлечь внимание от своего несвоевременного и медленного ответа на вспышку нового вируса в стране, приведшего к огромным жертвам.

Китай, в свою очередь, назвал предлагаемый закон аморальным, а представитель МИД Чжао Лицзянь на ежедневном брифинге в среду заявил СМИ, что Пекин был и остается прозрачным в отношении информации о новом вирусе с самого начала пандемии.

Сенатор-демократ Тим Кейн, чья партия контролирует Конгресс, сказал, что в Китае «определенно что-то пошло не так, но нужно взглянуть на всю историю целиком и администрация Трампа не должна избежать этой проверки».

«Давайте сначала рассмотрим эту историю со всех сторон и посмотрим, в чем заключалась проблема, и после этого можно будет говорить об ответственности», - сказал он на мероприятии, организованном Центром Meridien в Вашингтоне.

Источник, который пообщался с агентством Reuters на условиях анонимности, сказал, что Государственный департамент США проигнорировал многочисленные запросы Конгресса о предоставлении якобы располагаемой информации о происхождении вируса.

«Если администрация Белого дома хочет, чтобы Конгресс действовал, они должны прекратить обструкцию и показывать нам доказательства, которые, как они утверждают, есть», - сказал он.

Также стало известно, что представители американского Конгресса, видимо во время паузы обсуждения вопроса по Китаю, предложили проект резолюции, который призывает президента Дональда Трампа ужесточить санкции против Российской Федерации за нарушение прав человека. Проект резолюции опубликован на сайте комитета по иностранным делам Конгресса США.

Документ разработан председателем комитета, конгрессменом от Демократической партии Элиотом Энгелом и его заместителем, республиканцем Майклом Макколом.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x