Россияне предпочитают традиционное голосование электронному - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россияне предпочитают традиционное голосование электронному

Голосование через интернет поддерживает в основном молодежь.

Специалисты ВЦИОМ и Центра политической конъюнктуры провели опрос и выяснили, как граждане относятся к электронному голосованию. Исследование показало, что люди на сегодняшний день мало знают о новых способах голосования. В частности, 86% участников опроса пока либо плохо информированы о том, что Государственная дума одобрила соответствующий законопроект, либо вообще не слышали об этом. Только 14% граждан в курсе предстоящих нововведений.

Эксперты отмечают, что по мере повышения информированности о дистанционном голосовании соотечественники поменяют свое мнение о нем.

Фото: pixabay.com/

В частности, если бы у респондентов был выбор между традиционной формой волеизъявления и дистанционной, то по старинке бы пошли на избирательные участки и опустили бюллетень в урну 69% россиян. Остались бы дома и проголосовали через интернет 23% участников опроса. 2% опрошенных предпочли бы голосовать по почте.

Фото: pixabay.com/

Современный способ голосования выбирает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (71%) и чуть более старшее поколение (25 до 34 лет) (51%). Не одобряют выборы по интернету граждане в возрасте от 35 до 44 лет (53%) или же старше 60 лет (53%), а также респонденты, которые, охарактеризовали свое материальное положение как плохое или очень плохое (55%).

Также участников опроса спросили: согласятся ли они проголосовать через интернет, если им выпадет данная возможность. Утвердительно ответили 51% соотечественников. Отрицательно высказались 46% респондентов.

Фото: pixabay.com/

Среди основных причин отказа значатся отсутствие смартфона или компьютера, а также не умение пользоваться гаджетами. Также у многих россиян вызывают сомнение сама процедура дистанционного голосования. В частности, 28% опрошенных подвергают сомнению надежность подобной системы. 21% граждан боятся, что не будет сохранена тайна голосования. А 60% респондентов сказали, что опасаются умышленных манипуляций и мошенничества.

Стоит добавить, что социологи провели опрос 19 мая. На ту дату Госдума уже приняла соответствующие поправки в ФЗ №67, но Президент РФ еще не успел их подписать. 1600 респондентов поучаствовали в исследовании.

Главное фото: vk.com/cikrussia

x