Мантуров озвучил 4 козыря России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Мантуров озвучил 4 козыря России

РФ перед другими странами имеет 4 важнейших преимущества: кадры, наука, природные ресурсы и сила духа.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров дал подробное интервью РИА Новости, в котором порассуждал о конкурентных преимуществах РФ перед другими государствами мира. По мнению федерального чиновника, такое абстрактное понятие как национальный дух заключается в готовности быстро и эффективно отвечать на возникающие вызовы.

Фото: pixabay.com

Что касается фундаментальной науки, то она дает возможность реализовывать любые, даже самые сложные задачи. СССТР и её наследница Россия всегда славилась своим научным потенциалом.

"Фундаментальная и прикладная наука — это наш козырь, и программа импортозамещения это подтвердила", — подчеркнул руководитель ведомства.

Фото: Kremlin.ru

Разумеется, глава Минпромторга назвал и природные ресурсы. До сих пор в западном мире многие считают, что РФ - это классическая сырьевая держава, которая способна только продавать нефть, газ, лес и другие полезные ископаемые. Российские власти стремятся сделать экономику менее зависимой от продажи ресурсов.

«У нас дешевле и электричество, и углеводороды», — отметил Мантуров, подчеркнув, что это является основой для реализации многих проектов.

Еще одним преимуществом является наличие хороших кадров. Министр посетовал, что в 90-е годы прошлого столетия многие квалифицированные специалисты уезжали на Запад, так как в России на тот момент они не получали достойную зарплату за свой труд. «Многие, кстати, уже вернулись», — заявил Мантуров.

Фото: Kremlin.ru

Глава Минпромторга добавил, что в настоящее время власти способны обеспечить конкурентные условия для своих высококлассных специалистов.

Стоит напомнить, что в апреле Мантуров заявил, что новые вызовы и работа в чрезвычайном режиме дают ему «постоянный драйв», в связи с этим работа в правительстве РФ не может ему надоесть.

Главное фото: Kremlin.ru

x