ВЦИОМ опубликовал данные экзитполов на голосовании по поправкам в Конституцию - Inc News
, автор: Быстрова А.

ВЦИОМ опубликовал данные экзитполов на голосовании по поправкам в Конституцию

По данным социологов, 76% граждан поддержали изменения в Основной закон страны.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ в самом разгаре. Сегодня ВЦИОМ представил результаты первых экзитполов. Опрос на выходе с избирательных участков социологи провели в 25 регионах страны. Всего в исследовании общественного мнения поучаствовали 163124 респондента. Специалисты задавали участникам голосования простой вопрос: вы проголосовали

«За» или «Против» поправок. Опрос был анонимным. В итоге дали ответ на поставленный вопрос 70,6% участников опроса, а 29,4% россиян не стали отвечать на данный вопрос. Опрос показал, что одобрили поправки в Конституцию 76% соотечественников. 23,6% граждан проголосовали против.

Стоит отметить, что федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» запрещает размещение информации об общественных опросов в день голосования и за пять дней до него. Однако общероссийское голосование по изменениям в Конституцию не попадает под его действие. Формат проведения голосования регулируется отдельным законом.

На кануне глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что явка на голосовании после трех дней составила 28,46%. Свой выбор уже сделали 30,9 миллиона соотечественников. Между тем, общая явка на электронное голосование на данный момент превысила 80%. Вечером в воскресенье в Москве и Нижегородской области проголосовали более 939 тысяч избирателей. Всего на участие в электронном голосовании подали заявки 1 190 726 граждан.

Напомним, Общероссийское голосование было назначено на 1 июля, однако, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках, этот процесс растянули на 7 дней. Таким образом плебисцит стартовал 25 июня. За голосование следят более 510 тысяч наблюдателей. Также приехали в РФ около 50 международных экспертов.

Источник фото: vk.com/cikrussia
x