В Кремле назвали «триумфом» результаты голосования по поправкам в Конституцию - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Кремле назвали «триумфом» результаты голосования по поправкам в Конституцию

Почти 78% россиян поддержали реформу Основного закона страны.

Уже сегодня к 10:0 утра ЦИК обработала все избирательные бюллетени. Сюрпризов не произошло: поправки поддержали 77,92% избирателей, а против проголосовали 21,27% соотечественников. Явка же составила 65%.

Накануне вечером весьма интересные данные подсчетов приходили из Коми. После подсчета 6% бюллетеней за поправки выступили только 31,01% местных жителей, а против проголосовали 68,02%. Однако после обработки более 20% протоколов картина резко изменилась: 67,42% за и 31,59% против. Зампред ЦИК Николай Булаев данный момент ситуацию объяснил тем, что первоначальный расклад был по результатам двух введенных протоколов. В итоге после подсчета всех голосов в этом регионе количество проголосовавших за поправки составило 65,08%. Против же высказались 33.94% граждан

Между тем, единственным «протестным» регионом, где число противников реформы превысило сторонников, стал Ненецкий автономный округ. В северном субъекте против поправок выступили 55,25% избирателей, а за только 43,78%. Напомним, еще месяц назад активно продвигалась тема слияния НАО и Архангельской области в один регион, но сейчас эта инициатива отошла на второй план.

За всю неделю плебисцита Центризбирком не увидел ни одного нарушения, которое требует специального изучения компетентной комиссии.

Результаты голосования превзошли ожидания администрации президента, так как никто не предполагал, что в условиях пандемии, тяжелой экономической ситуации и разгара дачного сезона будет столь высока явка и подавляющий уровень одобрения реформы.

«Это триумф», — заявил один из близких к Кремлю источников РБК. В целом обошлось без скандалов, а число нарушений минимальное, добавил собеседник агентства.

При этом число проголосовавших за поправки даже превысило результат Владимира Путина прошедших президентских выборах. В 2018 году за него проголосовали 76,69% избирателей, его противники набрали в общей сложности 21,45%.

Источник фото: pixabay.com
x