Россия заявила, что ответит «взаимностью» на британские санкции из-за дела Магнитского - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россия заявила, что ответит «взаимностью» на британские санкции из-за дела Магнитского

Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что Москва отреагирует на «недружественный шаг» Великобритании

Кремль заявил, что предпримет контрмеры против Великобритании после того, как британское правительство ввело санкции в понедельник против ряда высокопоставленных российских чиновников.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва адекватным образом ответит на решение министра иностранных дел Доминика Рааба о включении 25 россиян в новый список санкций. Одним из фигурантов списка является Александр Бастрыкин, генеральный прокурор России и глава Следственного комитета.

«Мы можем только сожалеть о таких недружественных мерах», - сказал Песков, добавив: «Очевидно, что мы применим принцип взаимности».

Санкции Великобритании против частных лиц Саудовской Аравии, России, Мьянмы и Северной Корее включают в себя замораживание банковских активов и запрет на въезд в страну. Меры вступили в силу немедленно после их объявления.

Россияне, включенные в список, составленный министерством иностранных дел, якобы были причастны к смерти и жестокому обращению с Сергеем Магнитским, который умер в московской тюрьме в 2009 году после того, как ему было отказано в медицинской помощи. Юрист и налоговый аудитор, Магнитский выявил мошенничество в размере 230 миллионов долларов США, совершенное сотрудниками министерства внутренних дел. На Магнитского вскоре после этого было заведено уголовное дело.

Неясно, какую форму могут принять российские контрмеры. В 2012 году Владимир Путин запретил усыновление американцами российских сирот после того, как Конгресс США принял аналогичные санкции по делу Магнитского. Возможно, Москва ответит асимметрично, нацелившись на британские компании с офисами в России.

Российское посольство в Лондоне осудило введенные санкции. В заявление представительства говорится, что правовая система страны независима от властей и «руководствуется только законом». Дипломаты предупредили, что данные меры контрпродуктивны и «не улучшат российско-британские отношения».

«Мы особенно потрясены введением санкций против руководителей Генеральной прокуратуры и следственного комитета Российской Федерации, а также судей», - сказали в посольстве.

«Это решение отражает самопровозглашенный статус Великобритании как мирового лидера в политике санкций. На все вопросы относительно обстоятельств смерти г-на Магнитского уже давно дан ответ. Сегодняшнее решение было совершенно очевидно задумано просто как публичный ход», - добавили дипломаты.

Отношения между двумя странами остаются довольно сложными уже в течение многих лет. В 2018 году российское правительство выдворило 23 британских дипломата в отместку за депортацию 23 российских представителей посольства, подозреваемых в шпионаже. Тогдашний премьер-министр Тереза Мэй распорядилась о высылке россиян после покушения на Сергея Скрипала в Солсбери.

Ранее российские власти закрыли офисы организации «Британский совет» в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в 2007 году после того, как лейбористское правительство выслало трех дипломатов подозреваемых в причастности к убийству Александра Литвиненко. Московская штаб-квартира культурного учреждения была закрыта в 2018 году.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x