Опубликован текст законопроекта по изменению Конституции - Inc News
, автор: Артём Реутов

Опубликован текст законопроекта по изменению Конституции

Поправки затронут 22 статьи основного закона страны.

В базе данных Государственной думы выложен пакет документов о поправках к основному закону страны, который внес глава государства.

Корректировки носят политический и социальный характер. Для рядовых граждан самое большое значение имеет предложение закрепить на уровне главного свода законов страны положения о минимальном размере оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума.

статью 75:

а)дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. В Российской Федерации гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом.»;

Остальные же поправки больше имеют политическое значение и касаются дел управления страной. В частности, президент сможет отправить в отставку одного премьер-министра, при этом правительство страны продолжит функционировать с сохранением прежней структуры.

Кроме того, в Конституцию добавят механизм, который будет способен предотвратить затягивания назначения парламентом нового правительства.

Помимо того, предлагается увеличить до 25 лет ценз оседлости для политиков, которые претендуют занять президентское кресло. Также есть поправка об ограничении двумя сроками пребывание одного и того же человека на пост президента.

«Статья 79

Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.»;

Корректировки в Закон запретят крупным чиновникам иметь гражданство и вид на жительство в других странах. Между тем, внесенные поправки направлены на усиление влияния Госдумы и повышение статуса Государственного совета.

Первое чтение законопроекта должно пройти 23 января, а второе уже в феврале. К этой дате рабочая группа должна определить алгоритм проведения всероссийского голосования.

«Статья 81

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Требование к кандидату на должность Президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.

4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.»;

Стоит напомнить, что редактура Конституции началась с подачи Владимира Путина, который 15 января выступил с посланием к Федеральному собранию. Он предложил передать нижней палате парламента полномочия по утверждению главы кабинета министров и членов правительства. Многие политологи в его заявлении увидели желание действующего президента сохранить свою власть после того, как в 2024 году подойдет к концу его полномочия.

Фото: Kremlin.ru

x