48% россиян одобряют первые шаги Мишустина - Inc News
, автор: Артём Реутов

48% россиян одобряют первые шаги Мишустина

37% граждан придерживаются противоположной точки зрения.

Социологи «Левада-Центра» (по решению Минюста организацию признали иностранным агентом) провели опрос граждан и выяснили их отношение к институтам власти. Исследование специалисты провели 23 – 29 января в 50 субъектах страны. В нем участвовали 1603 респондента старше 18 лет.

Опрос показал, что работу нового премьера Сергея Мишустина одобряют 48% граждан. 37% участников опроса не довольны его первыми шагами. 15% россиян не смогли сформулировать ответ на данный вопрос. Справедливости ради пока прошло еще очень мало времени, чтобы дать объективную оценку действиям нового главы кабмина.

К моменту завершения опроса политик успел лишь назначить и уволить группу высокопоставленных чиновников, организовать штаб по профилактике коронавируса и поручить составить предложения по уточнению национальных проектов.

В январе прошлого года действия возглавлявшего на тот момент правительство РФ Дмитрия Медведева положительно оценивали 33% россиян, а в декабре — 38%.

В свою очередь работу президента РФ Владимира Путина позитивно оценивают 68% россиян, а критикуют 31% соотечественников. Рейтинг одобрения главы государства по сравнению с декабрем не изменился.

По информации «Левада-центра», 52% граждан уверены, что дела в РФ идут в правильном направлении, и это максимальный показатель с начала 2018 года. Противоположная точка зрения у 39% россиян. 10% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

Между тем, работу Государственной думы одобряют только 41% соотечественников, не довольны действиями парламентариев 56% участников опроса. 3% граждан не дали ответа на указанный вопрос. Деятельность своего губернатора (президента республики, в Москве — мэра) положительно оценили 67%, критически к нему относятся 30% респондентов. 3% граждан затруднились ответить.

Фото: Kremlin.ru

x