Путин объяснил, почему назначил Мишустина премьером - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин объяснил, почему назначил Мишустина премьером

Изначально экс-главы ФНС не было в списке претендентов.

Владимир Путин в большом интервью ТАСС сообщил, как определялся с кандидатурой нового премьер-министра. Российский лидер отметил, что изначально ему предложили 4 кандидатуры, но среди них бывшего руководителя федеральной налоговой службы не было, поэтому назначение Михаила Мишустина - это полностью решение Путина.

Свой выбор президент объяснил профессиональными и личными качествами Мишустина. Глава государства положительно оценил работу чиновника в ФНС. В первую очередь работу в рамках цифровизации. Путин отметил, что новый премьер-министр - это хороший практик, который знает, что и как делать.

Президент заявил, что задача Михаила Мишустина состояла в том, чтобы облегчить положение налогоплательщиков, сделать уплату налогов более понятной для людей и менее обременительной.

Глава государства добавил, что после перемен в правительстве его «тандем» с Дмитрием Медведевым сохранился «Мы как работали, так и работаем с Дмитрием Анатольевичем. <…> Он поменял направление своей деятельности», — отметил глава государства.

«У нас секретов друг от друга нет. Поэтому мы с ним обсуждали отставку правительства. И он был в курсе того, что происходит», — подчеркнул Путин.

Стоит напомнить, что 15 января нынешнего года после оглашения послания российского лидера Федеральному собранию Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства страны. По словам экс-премьера, решение связано с анонсированными президентом изменениями Конституции, которые, в частности, затрагивают порядок формирования кабмина. Между тем, кардинального обновления кабинета министров не произошло, ряд министров-старожилов сохранили свои посты.

54-летний Дмитрий Медведев без работы оставался недолго. Уже 16 января он получил пост заместителя председателя Совета Безопасности РФ.

Фото: Kremlin.ru

x