Путин заявил, что больше 70% граждан относятся к среднему классу - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин заявил, что больше 70% граждан относятся к среднему классу

Политик призвал не отождествлять российский средний класс с уровнем жизни во Франции, Германии или США.

Президент РФ в очередной серии интервью ТАСС затронул тему среднего класса. Во всех развитых государствах на нем держится экономика страны. Существуют разные трактовки этого термина, но под средний класс в большинстве стран мира попадают те люди, которые имеют устойчивый доход, позволяющий закрывать широкий круг материальных и социальных потребностей. Многие эксперты говорят, что в России он минимален, но у главы государства по этому поводу абсолютно противоположное мнение.

Российский лидер объявил, что доля среднего класса в стране превысила 70%, что средний класс в каждой стране разный и неправильно отождествлять российский средний класс с уровнем жизни во Франции, Германии или США.

В качестве аргумента политик привел методику, которую использует Всемирный банк, который к среднему классу относят тех, чьи доходы в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

Президент напомнил, что средняя зарплата в РФ значительно выше МРОТ, который составлял в 2019 году 11,28 тысяч рублей. Иными словами, ежемесячного дохода в 17 тысяч рублей уже достаточно, чтобы причислить себя к среднему классу. При этом Путин добавил, что в настоящее время стоит задача укреплять средний класс и наращивать его доходы.

Кроме того, глава государства сравнил пенсионные реформы в России и Франции. Сравнение оказалось не в пользу французов, где из-за реформы активно проходят профсоюзные манифестации.

Он отметил, что у нас в отличие от французов при реформе пенсионной системы власти сохранили почти все льготы. В частности, льготный выход на пенсию действует для военных, работников силовых структур, шахтеров, педагогов, многодетных матерей и других категорий граждан.

Фото: Kremlin.ru

x