Путин призвал аккуратно восстанавливать нормальный график работы - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин призвал аккуратно восстанавливать нормальный график работы

Экономику нельзя останавливать, подчеркнул глава государства.

Сегодня Президент РФ выступил на совещании с главами регионов. Он отметил, что нужно «собрать в кулак все наши ресурсы» и призвал на местах серьезным образом нарастить возможности медучреждений, а все вопросы по борьбе с инфекцией решать быстро и оперативно. Владимир Путин поручил Минфину дать возможность субъектам РФ самим определять, на чем сконцентрировать ресурсы для борьбы с вирусом.

Между тем, российский лидер потребовал от губернаторов не действовать по единому шаблону в борьбе с инфекцией. Кроме того, Президент попросил создать необходимые условия для возврата компаний к привычному рабочему графику. При этом данный процесс нужно осуществить аккуратно.


Он подчеркнул, что необходим четкий список организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. «Остальные предприятия не надо «грузить» разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности, подчеркнул политик.

Путин добавил, что потери предпринимателей от ситуации с коронавирусом могут быть еще более крупными, но данный удар необходимо смягчить. Российский лидер подчеркнул, что государство будет помогать в первую очередь тем предприятиям, которые смогли сохранить своих сотрудников.


В частности, он озвучил предложение распространить отсрочку по уплате страховых взносов на все пострадавшие от пандемии коронавируса предприятия малого и среднего бизнеса.

Не останутся без помощи и те россияне, которые в результате сложившейся ситуации остались без работы. Обратившимся в службу занятости после 1 апреля начислят пособие по безработице в течение трех месяцев по верхней планке минимального размера оплаты труда (МРОТ), то есть в размере 12130 рублей.

В финале своего обращения российский лидер сравнил эпидемию коронавируса с набегами печенегов и половцев.

«Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы. Со всем справилась Россия, победим и эту заразу коронавирусную», — отметил он.

Фото: Kremlin.ru

x