Жириновский хочет в два раза сократить количество депутатов в стране - Inc News
, автор: Быстрова А.

Жириновский хочет в два раза сократить количество депутатов в стране

Благодаря такой реформе можно сэкономить деньги и обеспечить социальную дистанцию.

Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский в своем микроблоге в Твиттер озвучил достаточно перспективную инициативу по сокращению количества депутатов по стране в два раза. По мнению либерал-демократа, таким образом можно сэкономить деньги на содержание парламентариев и соблюсти положенную социальную дистанцию в местных законодательных собраниях.

Политик похвалился, что в его фракции не выявлено ни одного заболевшего коронавирусом. Уберечься от инфекции удалось благодаря тому, что партия первой ввела жесткие меры: перчатки, маски, минимальные личные контакты. А те, кто гуляет по тусовкам и площадям — заболевают, добавил Жириновский.

Также он считает, что выборы следует проводить раз в 2-3 года: «кампания в Госдуму, перерыв и кампания в другие заксобрания, чтобы люди реже собирались на участках». Твит главы ЛДПР собрал более 910 лайков и свыше 200 комментариев.

Инициатива Жириновского пока не нашла поддержки в Госдуме. Идея была названа нереализуемой. Также данное предложение можно спровоцировать ухудшение качества решения вопросов избирателей.

В интервью РИА Новости заместитель главы комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов заявил, что эта инициатива носит больше популистский, нежели конструктивный характер. Депутат отметил, что интересы жителей РФ в Госдуме представляют 450 депутатов. Половина парламентариев избирается по одномандатным округам, вторая же формируется по спискам партий. От каждого округа и региона в палате есть свой представитель, который отстаивает интересы своих избирателей. Политик отметил, что при сокращении числа депутатов вырастет количество жителей на одного народного избранника, чьи интересы он отстаивает.

«Тем самым качество работы, в том числе и решение вопросов, которые ставят избиратели, существенно снизится», - подчеркнул Романов.

Кроме того, Жириновский в Твиттере озвучил предложение развивать внутренний туризм и поддерживать переезд в сельскую местность. По мнению политика, данный процесс сейчас ускорится, так как люди боятся оставаться в городах.

Источник фото: vk.com/zhirinovskyv
x