Сенатор Кутепов заявил, что следует сократить новогодние каникулы в 2021 году - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сенатор Кутепов заявил, что следует сократить новогодние каникулы в 2021 году

Он предлагает сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января.

Пандемия коронавируса и последовавшая за ней самоизоляция выбила из привычного рабочего графика множество предприятий. Миллионы россиян были вынуждены отправиться на незапланированные каникулы, во многих отраслях жизнь остановилась. Теперь экономике нужно наверстывать упущенное.

Руководитель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает частично это сделать за счет сокращения новогодних каникул в следующем году. Он подготовил подробный законопроект и отправил его для отзыва главе Минтруда РФ Антону Котякову.

Сенатор считает целесообразным сделать рабочую неделю с 4 по 8 января за исключением 7 января. Указанные изменения будут действовать только в 2021 году, подчеркнул Кутепов.

Политик отметил, что в связи с пандемией с 30 марта по 30 апреля, а затем с 6 по 8 мая 2020 года были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты. В указанный период многие работники были вынуждены уйти на неполный рабочий день, а также перейти на другие режимы, которые предполагали свободный график работы. При этом работодатели обязаны были сохранить и выплачивать зарплату сотрудникам, в том числе и при отсутствии выполнения трудовой функции или частичном выполнении, заявил сенатор.

В проекте говорится, что первоначально в этом году планировалось лишь 118 нерабочих дней — суббот, воскресений и государственных праздников, сообщает РБК.

Однако, из-за введения режима самоизоляции и дополнительных выходных для проведения Парада Победы и голосования по внесению изменений в Конституцию РФ их число уже выросло до 147.

При этом сенатор добавляет, что и после майских праздников, когда режим нерабочих дней формально завершился, многие компания не вернулись к полноценной работе, поскольку в различных регионах ограничения снимают по разному.

Фото: pixabay.com

x