С.В.Лавров посетит Азербайджанскую Республику с официальным визитом. - Inc News
, автор: Анна Быстрова

С.В.Лавров посетит Азербайджанскую Республику с официальным визитом.

Программой пребывания 2-3 декабрпредусмотрены встречи С.В.Лаврова с Президентом Азербайджана И.Г.Алиевым и Министром иностранных дел Э.М.Мамедъяровым.

По сообщению МИД России, ходе переговоров с Министром иностранных дел Э.М.Мамедъяровым планируется обсудить ключевые вопросы двустороннего сотрудничества. Состоится предметный обмен мнениями по международной и региональной проблематике, включая нагорно-карабахское урегулирование. Планируется подписание Плана консультаций внешнеполитических ведомств России и Азербайджана на 2020 год.

Ставшие уже традиционными ежегодные обменные визиты министров иностранных дел Российской Федерации и Азербайджанской Республики являются важным элементом активного политического диалога, ориентированного на дальнейшее развитие многопланового сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Отношения между Россией и Азербайджаном основываются на принципах, сформулированных в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 г. и Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 2008 г.

По состоянию на ноябрь 2019 г. между двумя странами заключено свыше 150 международно-правовых документов.

x