МИД РФ: Содействие урегулированию в Нагорном Карабахе — важнейший приоритет России - Inc News
, автор: Быстрова А.

МИД РФ: Содействие урегулированию в Нагорном Карабахе — важнейший приоритет России

Сегодня начинается официальный визит Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Азербайджан

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня прилетает в Баку с официальным визитом. Во время своего двухдневного пребывания, глава внешнеполитического ведомства нашей страны встретится с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также своим коллегой — главой МИД республики Эльмаром Мамедъяровым.

Подобные встречи глав двух министерств стали уже традиционными. Такой формат является важнейшей площадкой постоянного активного диалога между странами и способствует динамическому сотрудничеству Российской Федерации и Азербайджанской Республики во множестве сфер — от развития торгово-экономических связей до решения важнейших политических вопросов.

«Поступательное развитие российско-азербайджанского стратегического партнерства во многом обеспечивается интенсивным политическим диалогом на высшем и высоком уровнях»‎, — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, анонсирующем предстоящий визит.

Стоит отметить, что на сегодняшний день между Россией и Азербайджаном заключено более 150 договоров на различных уровнях. В текущем году прошли две встречи руководителей государств: Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились в конце апреля в Пекине, во время проведения форума «Один пояс, один путь», а уже в начале октября президенты двух стран встретились на «полях»‎ Валдайского форума в Сочи.

Плодотворность сотрудничества подтверждается конкретными цифрами. Так, по итогам 2018 года товарооборот между Россией и Азербайджаном превысил планку в 14% и достиг 2,5 млрд долларов США. Экспорт продукции из РФ вырос на 12,5% и составил 1,7 млрд долларов, импорт продукции азербайджанских производителей в РФ вырос на 17% и составил 717,9 млн долларов. Только за девять месяцев текущего года общий товарооборот между государствами преодолел рекордные 26% и составил порядка 2,2 млрд долларов.

По данным МИД, наша страна вышла на первое место по числу туристов, посетивших Азербайджанскую Республику – более 800 тыс. человек. Благодаря инициативам внешнеполитических ведомств, на постоянной основе проводятся различные этнографические и культурные мероприятия.

Подобная интенсивная работа МИД России играет ключевую роль и в решении одного из сложнейших политических вопросов — ситуации в Нагорном Карабахе.

«Россия продолжает играть активную роль в посреднических усилиях по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Содействие сторонам конфликта относится к числу российских внешнеполитических приоритетов, находится в центре внимания Президента России. Исходим из того, что конфликт может быть решен исключительно политико-дипломатическими средствами, путем диалога между сторонами»‎, — заявили в пресс-службе министерства.

В МИД отметили, что в ходе начинающегося сегодня визита Сергея Лаврова в Баку, планируется провести предметный обмен мнениями по международным и региональным проблемам, включая урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.

Фото: gettyimages.com

x