Захарова емко ответила Зеленскому на заявление о потерявшихся жителях Донбасса - Inc News
, автор: Артём Реутов

Захарова емко ответила Зеленскому на заявление о потерявшихся жителях Донбасса

Также она напомнила президенту Украины, что жители Донбасса его не выбирали.

Заочная полемика развернулась между украинским лидером и официальным представителем МИД РФ. Все началось с того, что Владимир Зеленский дал интервью журналистам авторитетного немецкого издания Spiegel. Политик сделал громкое заявление, назвав жителей Донбасса с украинским паспортом, которые также оформили гражданство РФ для получения соцподдержки в обеих странах, «потерявшимися» и «сбившимися с пути» и добавил, что им следует «вернуться назад». Он добавил, что не планирует сражаться за тех, кто считает себя только россиянами.

Реакция российских властей на такой резонансный выпад последовала незамедлительно. На своей странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) Захарова выдала подробный пост, в котором обвинял старую и новую власть Украины в сложившейся ситуации.

«Это не люди потерялись, а государство потерялось, а потом и людей потеряло!», — подчеркнула она, добавив, что их не смогут обнаружить «отправленные из Киева» танки.

Представитель МИД отметила, что Киев должен жителям данного региона гарантировать их права. Если это будет сделано, то они сами найдутся. Дипломат снова напомнила, что на Донбассе украинские власти не захотели проводить президентские и парламентские выборы, хотя у них и была такая возможность. В связи с этим жители данного региона не обязаны слушать Зеленского и руководствоваться его пожеланиями, куда им ехать.

В заключении своего послания Захарова напомнила, что после того, как президентом стал Петр Порошенко, главные посты в правительстве получили иностранные политики, которым гражданство Украины оформляли за несколько часов. При этом губернаторы, мэры и другие политики имели виды на жительство и гражданство других стран, проводя решения в их пользу и под их диктовку. В это же время Донбасс оказался отрезан от остальной части страны финансовой и социальной блокадой. В итоге жители, которые потеряли все права, захотели получить гражданство другой страны. Таким образом причины всех бед Киев должен искать в своих рядах, резюмировала дипломат.

Фото: facebook.com/maria.zakharov, vk.com/mid, president.gov.ua

x