Итоги российско-сербских переговоров - Inc News
, автор: Быстрова А.

Итоги российско-сербских переговоров

Россия инвестировала несколько миллиардов долларов в развитие экономических отношений.

4 декабря, после международных консультаций в Сочи, президенты Российской Федерации и Республики Сербия провели пресс-конференцию с журналистами и рассказали о результатах многолетнего сотрудничества, перспективы дальнейшего развития.

Владимир Путин во вступительной речи рассказал о приглашении сербского президента и сербских военных принять участие в торжественном мероприятии посвященному 75-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Народы наших стран плечом к плечу сражались в годы Второй мировой войны, вместе боролись с нацизмом. Мы глубоко признательны сербским друзьям за сохранение памяти о подвиге отдавших жизнь за Югославию советских воинов, бережное отношение к памятникам, захоронениям русских и советских солдат. - отметил президент Владимир Путин

На хороший уровень вышло российско-сербское экономическое взаимодействие. - говорит президент Российской Федерации - В 2018 году двусторонняя торговля составила 2,1 миллиарда долларов. В январе-сентябре взаимный товарооборот вырос ещё на девять с половиной процентов. Российские капиталовложения в сербскую экономику превысили четыре миллиарда долларов.

В числе крупнейших инвесторов – наша энергетическая компания «Газпромнефть», которая вложила в дочернюю фирму «Нефтяная индустрия Сербии» около трёх миллиардов долларов и до 2025 года намерена инвестировать ещё 1,4 миллиарда долларов.

Россия является крупнейшим поставщиком газа в Сербию. Объём экспорта газового топлива сербским потребителям в прошлом году превысил два с половиной миллиарда кубических метров.

Сербия подключилась к строительству газотранспортной системы, являющейся наземным продолжением газопровода «Турецкий поток» в южной Европе. Укладка труб по сербской территории будет закончена в ближайшие недели.

Достигнута договорённость об увеличении мощности расположенных в Сербии подземных газовых хранилищ – с 750 миллионов кубических метров до двух миллиардов кубических метров.

Компании из России успешно работают на территории Сербии: РЖД строит новые железные дороги, на которые выделено 57 миллионов евро из бюджета Сербии; страховая компании «СОГАЗ» и «Сбербанк» представляют широкий спектр финансовых услуг для физических и юридических лиц.

В свою очередь сербские компании широко представлены в российской экономике в таких отраслях, как строительство и производство стройматериалов, выпуск лекарственных средств, продуктов питания и продовольствия, оказание туристических услуг - объясняет Владимир Путин.

Россия и Сербия развивают сотрудничество в военном укреплении Сербии, так же ведутся переговоры о поставках самолетов.

Россия оказывает содействие в оформлении внутреннего убранства храма святого Саввы в Белграде. До конца года будут завершены работы над его алтарной и центральной частями. В скором времени Сербии будет передана и хранящаяся в России ценнейшая сербская реликвия ‒ манускрипт Мирославово Евангелие.

Сербский президент ответил, что остался очень доволен переговорами.

Мы в Сербии больше ценим Путина, нежели чем мы ценили каких‑то предыдущих лидеров. Пусть русские на нас за это не сердятся. Мы считаем, что если бы в 1999‑м решал Путин в России, то нас и бомбить бы никто не стал. - заявил Александр Вучич

Вучич напоминает, что если бы не Путин, то в 2015 году Сербию бы объявили в СБ ООН геноцидным народом, и поэтому Россия всегда может рассчитывать на поддержку Сербии.

Хотел бы поздравить вас с окончанием строительства газопровода «Сила Сибири». - продолжает президент Республики Сербия - Мы всегда радуемся вашим успехам, а это огромное событие для всего мира. И в соответствии с этим у нас в Сербии маленькая проблема, это касается снабжения нас газом, мы не знаем, как будет всё дальше.

И я должен сегодня успокоить людей в Сербии, что я получил уверения от Президента Российской Федерации господина Путина и от господина Миллера, что мы всегда сможем покупать дополнительное количество газа с территории других стран и что первый и второй квартал следующего года мы можем встретить с определённой уверенностью вне зависимости от того, как будут развиваться переговоры России и Украины.

И несмотря на то, что Сербия на европути, мы не будем снижать объём сотрудничества и не будем становиться меньшими друзьями с Россией. Более того, мы никому не позволим вмешиваться в наши отношения с Российской Федерацией.

Мы нашу дружбу будем беречь, культивировать, нашу близость мы будем защищать, наше братство мы будем взращивать и дальше. Никто не может у нас это отнять, несмотря на все попытки. Многочисленным представителям разных стран я говорил это и сегодня говорил Президенту, когда ко мне они приезжают и говорят: что тебе с этой России? Я им всегда говорю, что я горд и для меня огромная честь, что такой человек и такой лидер, как Путин, находит время для меня, для нас, а то, что вы все говорите, всё, что вы ждёте от Путина, это нормально, а я жду меньше, а это говорит о том, что нас уважают больше, чем вас, и видеться мы будем ещё чаще.

x