7 февраля Путин встретится с Лукашенко - Inc News
, автор: Артём Реутов

7 февраля Путин встретится с Лукашенко

Переговоры пройдут в России.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что лидеры РФ и Белоруссии проведут 7 февраля встречу.

Представитель Кремля уточнил, что этому событию «предшествовали не прекращавшиеся контакты на рабочем уровне» между представителями двух стран, пишет ТАСС.

Накануне и Александр Лукашенко заявил, что встреча состоится, добавив, что «некий момент истины наступил». Политик не стал конкретизировать, какой смысл несет этот витиеватая фраза.

Стоит напомнить, что последняя встреча глав государств прошла 20 декабря прошлого года в рамках саммита Евразийского экономического союза и СНГ в Сочи. В ходе последних телефонных переговоров активно обсуждались вопросы интеграции в рамках Союзного государства, а также поставки в Белоруссию российских газа и нефти.

Ранее Лукашенко обвинял Кремль в смене позиций по вопросам интеграции и критиковал за налоговый маневр в нефтяной отрасли.

Стоит отметить, что переговоры по вопросам поставок ресурсов в данный момент зашли в тупик. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы не горят желанием платить рыночную цену. Однако поставки из РФ на условиях минувшего года будут дешевле других как минимум на 1,6 миллиарда долларов при годовом объеме в 24 миллиона тонн.

Из-за этого сейчас Лукашенко вынужден искать замену российской нефти. Политик проводил переговоры с США, Саудовской Аравией и ОАЭ. Кроме того, Минск уже получил первую партию нефти из Норвегии.

Кроме того, 1 февраля Александр Лукашенко провел встречу с государственным секретарем США Майклом Помпео. Политики обсудили двусторонние отношения. В свою очередь Помпео не упустил момент, чтобы отметить, что американские компании могут полностью удовлетворить потребности Белоруссии в нефти, чтобы «помочь Белоруссии создать собственное суверенное государство».

Фото: Kremlin.ru

x