Наталья Полконская сравнила сомалийских пиратов и Украину - Inc News
, автор: Артём Реутов

Наталья Полконская сравнила сомалийских пиратов и Украину

Депутат Госдумы вновь подняла языковый вопрос в соседнем государстве.

Экс-прокурор Крыма на своей странице ВКонтакте написала, что из-за языковых проблем все соседние государства в ближайшее время станут избегать Украину подобно пиратам из Сомали.

Политик напомнила, что до государственного переворота в 2014 году, люди могли спокойно разговаривать на любом языке. В частности, в Киеве спокойно можно было говорить по-русски, да и ценнике и газеты были многие на русском языке. В Закарпатье же активно использовался венгерский язык.

Сейчас же все изменилось в худшую сторону. «Наверное, скоро и кошечек начнут проверять: а почему они мяукают не на державной мове?!» — с иронией написала Полконская. Политик охарактеризовала эту ситуацию как «языковая инквизиция».

Далее Поклонская предположила, что экс-президент Украины отправится допрашивать хрюшек — ему привычно быть в свинском состоянии. В свою очередь, депутаты президентской партии «Слуга народа» устроят рейды по собачьим будкам — искать неправильное «гав-гав».

Также она нелестно отозвалась об одиозном украинском политике Ирине Фарион, сравнив ее с ведьмой.

Стоит напомнить, что 16 июля прошлого года на Украине начал действовать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Данный законопроект создала еще прошлая власть, которая постоянно устаивала гонения на русский язык. Согласно этому документу, украинский язык стал обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

В свою очередь, российские власти ранее призвали международные правозащитные организации ООН, ОБСЕ и Совета Европы оценить политику украинского правительства в сфере русского языка.

Фото: vk.com/poklonskaya_nv

x