Лавров заявил, что Россия готова обменяться послами с Киевом - Inc News
, автор: Артём Реутов

Лавров заявил, что Россия готова обменяться послами с Киевом

Руководитель внешнеполитического ведомства указал, что Россия и Украина даже сейчас сильно взаимосвязаны во многих сферах.

Руководитель МИД России Сергей Лавров в рамках большого интервью «Российской газете» проинформировал, что Москва согласна обменяться с Киевом послами. Политик напомнил, что именно украинская сторона была инициатором свернуть дипломатические отношения между странами.

В настоящее время российский МИД готов возобновить контакты на официальном уровне и поддержать волевое решение украинского президента Владимира Зеленского вернуть послов. Напомним, при экс-президенте Украины Петре Порошенко была свернуто дипломатическое сотрудничество между соседними государствами. Нынешний президент Украины хоть и более радужно смотрит в сторону России, но дипломатические отношения между Москвой и Киевом налаживаются крайне медленно.

Лавров отметил, что в даже в нынешних политических реалиях два соседних государства тесно связаны в сфере экономики и транспорта, гуманитарных делах, а также семейных связях. Политик раскритиковал установленные барьеры в авиасообщении, железнодорожном транспорте и просто для общения.

«Кто-то съездил в Крым, и все — человек вычеркнут из списка тех, с кем украинцы могут не то что пожимать руки, а вообще даже встречаться», — посетовал он. Лавров назвал такую ситуацию дикостью и национал-радикализмом ультрарозлива.

Глава МИД напомнил, что у него была лишь одна встреча с украинским коллегой Вадимом Пристайко. Мероприятие прошло в рамках «нормандского» саммита в Париже в декабре прошлого года. Между тем, с его предшественником Павлом Климкиным Лавров сталкивался только в ходе бесед в нормандском формате и на полях министерских встреч ОБСЕ. Он отметил, что украинские дипломаты ведут себя прагматично, но не излучают агрессию, однако на публике украинские дипломаты ведут себя уже по-другому.

Фото: mid.ru

x