Грузия и РФ пока не обсуждают вопрос отмены визового режима - Inc News
, автор: Артём Реутов

Грузия и РФ пока не обсуждают вопрос отмены визового режима

Также пока не поднимается вопрос и возобновления авиарейсов в Грузию.

Заместитель руководителя МИД РФ Андрей Руденко в интервью РИА Новости сообщил, что сейчас тема ликвидации визового режима между РФ и Грузией не стоит в двусторонней повестке.

«Готовы будем вернуться к ее обсуждению, когда удастся преодолеть негативные последствия прошлогоднего кризиса в двусторонних отношениях», - заявил дипломат.

Также он отметил, что пока рано говорить о восстановления авиасообщения между двумя странами. Поднимать эту тему можно будет лишь после того, как в Грузии прекратится русофобская кампания не будет угроз для безопасности россиян.

Стоит напомнить, что отношения между двумя странами обострились после того, как в июне в Тбилиси разгорелись массовые акции протеста. Поводом стал инцидент, произошедший в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия. В ходе мероприятия российского делегата Сергея Гаврилова посадили в кресло спикера парламента Грузии. Этот момент спровоцировал волну протестов, местные грузинские оппозиционеры ввели людей на улицы, в столице начались массовые беспорядки.

В итоге из-за взрывоопасной политической ситуации российские власти с 8 июля прекратили авиасообщение с Грузией. Политики хотели пойти дальше, предлагали ввести экономические санкции против Грузии, но Владимир Путин не одобрил эту идею. Однако из-за политического конфликта грузинские бизнесмены недосчитались в прошлом году прибыли из-за спада турпотока из России. Тем не менее, многие россияне все же отправились на отдых в Грузию, воспользовавшись обходными путями.

Между Москвой и Тбилиси уже много лет нет дипломатических отношений, диалог поддерживался только в рамках Женевских дискуссий и переговоров российского сенатора Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге. Отношения были разорваны грузинскими властями после того, как российское правительство 26 августа 2008 года признало суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Фото: Pixabay.com.

x