Путин прямо спросил Зеленского о выполнении Минских соглашений - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин прямо спросил Зеленского о выполнении Минских соглашений

Накануне лидеры двух стран провели телефонный разговор.

14 февраля президент Украины Владимир Зеленский позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину. В отличие от своего предшественника Петра Порошенко новый украинский лидер способен первым идти на примирение с Москвой. Это уже далеко не первый его звонок в Кремль. Политики в очередной раз обсудили варианты решения внутриукраинского конфликта.

Путин в беседе снова указал на важность полного выполнения минского «Комплекса мер», которые были приняты на саммитах в «нормандском формате», в том числе в Париже 9 декабря прошлого года.

В связи с провокационными высказываниями украинских властей российский лидер прямо поставил перед своим собеседником вопрос – планирует ли Киев на практике осуществлять минские договорённости. Пресс-служба Кремля не стала приводить ответ Зеленского.

Кроме того, политики обсудили вопросы прекращения огня на Юго-востоке Украины, дальнейшего разведения сил и средств на линии соприкосновения и работ по разминированию. Также оба политика готовы и дальше проводить работу по обмену пленных.

Путин также напомнил о недопустимости переписывания истории Второй мировой войны. При этом он подчеркнул вклад всех народов СССР в разгром фашистов.

Также президент РФ выразил соболезнования Зеленского в связи со страшным в Псковской области. Роковая авария произошла ночью 13 февраля на трассе Санкт-Петербург - Невель. Микроавтобус Mercedes столкнулся с грузовиком Volvo. В результате 8 граждан Украины погибли сразу, еще двое человек были госпитализированы в межрайонную больницу. Сейчас по факту данного ДТП ведется расследование, возбуждено уголовное дело.

Между тем, пресс-служба украинского президента о телефонной беседе рассказала совсем кратко. В частности, было отмечено, что политики также обсудили подготовку к следующей встрече лидеров «Нормандской четверки».

Фото: Kremlin.ru

x