Путин объявил о нежелании РФ воевать с кем-либо - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин объявил о нежелании РФ воевать с кем-либо

Задача же российской армии исключить любую попытку других стран развязать военный конфликт с Москвой.

Президент РФ в интервью ТАСС заявил, что Россия не планирует ни с кем воевать. Страна создает такую ситуацию, которая исключит у других государств даже намерение развязать с Москвой вооруженный конфликт.

Российский лидер акцентировал внимание на том, что по объему финансирования оборонного бюджета РФ располагается только на седьмой позиции. Лидирует в этом рейтинге США. Далее идут КНР, Саудовская Аравия, Великобритания, Франция и Япония. Владимир Путин подчеркнул, что расходы в этом направлении стабильно снижаются.

По его словам, сложилась уникальная ситуация, теперь России в оборонной сфере не является «догоняющим» государством.

«Мы впервые создали такие системы ударного наступательного оружия, которых нет в мире, - пояснил президент. - Теперь они догоняют нас. Это вообще уникальная ситуация, такого не было никогда».

Здесь в первую очередь Путин говорил о гиперзвуковых ударных комплексах, в том числе межконтинентальных.

Стоит отметить, что ранее политик много раз подчеркивал, что задача новейших систем российской армии состоит только в обеспечении безопасности в условиях растущих угроз. Глава государства добавил, что если в 2000 году в российской армии служили свыше 1,3 миллиона солдат и офицеров, то в настоящее время достаточно чуть более 1 миллиона человек, а доля современной техники в войсках увеличилась с 6% до почти 70%.

Стоит добавить, что сегодня администрация турецкого президента подтвердила, что 5 марта Реджеп Тайип Эрдоган совершит однодневный визит в Россию и проведет переговоры с Путиным. Ранее лидеры двух стран по телефону обсудили ситуацию на севере Сирии, которая обострилась в последнее время из-за развернувшимся боевых действий. Также политики обсудили методы борьбы с международным терроризмом на территории Сирии.

Фото: Kremlin.ru

x