Глобальная репутация США достигла дна из-за реакции Трампа на коронавирус - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глобальная репутация США достигла дна из-за реакции Трампа на коронавирус

Эксперты предупреждают, что политика нынешней администрации американского президента наносит ущерб союзникам и подрывает альянсы

Реакция Дональда Трампа на пандемию коронавируса, который он когда-то назвал обманом, подверглась жесткой критике дома как крайне неадекватная до степени безответственности.

И все же, во многом благодаря Трампу, во всем мире происходит разрушение репутации Америки как безопасного, заслуживающего доверия, компетентного международного лидера и партнера.

«Эгоистичный, неадекватный и глухой ответ администрации Трампа на Covid-19 в конечном итоге обойдется американцам в триллионы долларов и тысячи смертей, которые можно было бы предотвратить», - написал Стивен Уолт, профессор международных отношений в Гарварде, которого цитирует издание The Guardian.

«Но это не единственный ущерб, который понесут Соединенные Штаты. Этот эпический провал политики отнюдь не «сделает Америку снова великой» — это еще больше испортит ее репутацию как страны, которая знает, как действовать эффективно», - добавил он.

Это неблагоприятное изменение может быть постоянным, предупредил Уолт. С момента вступления в должность в 2017 году Трамп оскорблял друзей своей страны, подрывал многосторонние альянсы и предпочитал конфронтацию сотрудничеству. Санкции, эмбарго и бойкоты, направленные против Китая, Ирана и Европы, вызвали глобальные разногласия.

Иностранные лидеры, такие как немецкий канцлер Ангела Меркель, вежливо выслушивали Трампа, подставив другую щеку в интересах сохранения более широких отношений. Но неумелость и нечестность Трампа в борьбе с пандемией, которая привела к тому, что иностранные наблюдатели и американцы задыхаются от недоверия, доказывают, что дело обстоит гораздо хуже.

Неустойчивое поведение, допускаемое в прошлом, теперь рассматривается как совершенно опасное. Давно было ясно, по крайней мере многим в Европе, что Трампу нельзя доверять. Теперь он рассматривается как угроза. Речь идет не только о неудачном руководстве. Речь идет об откровенно враждебных, безрассудных поступках.

Яркая реакция в Германии после того, как 200 000 защитных масок, предназначенных для Берлина, таинственным образом исчезли в Таиланде и были предположительно перенаправлены в США. Твердых доказательств, что это было сделано по указке Трампа, нет. Но это то, что он вполне мог бы сделать, считают эксперты.

«Мы считаем это актом современного пиратства. Это не способ взаимодействия трансатлантических партнеров. Даже во времена глобального кризиса мы не должны прибегать к тактике Дикого Запада», - сказал Андреас Гейзель, ведущий берлинский политик.

Европейцы уже были возмущены усилиями Трампа по приобретению монопольных прав на разрабатываемую в Германии вакцину против коронавируса. Этот последний пример националистического интереса вызвал гневную реакцию по всему ЕС.

Ущерб репутации США не ограничивается Европой. В странах «большой семерки» возникло беспокойство по поводу того, что совместное заявление о борьбе с пандемией не может быть согласовано, потому что Трамп настаивает на том, чтобы называть его «вирусом Ухань» - грубый способ возложить всю вину на Китай.

Международные действия также были затруднены в Совете безопасности ООН из-за возражений США по поводу терминологии. Трамп проигнорировал страстные призывы создать глобальную целевую группу или коалицию COVID-19. Он, кажется, не замечает катастрофы, обрушившейся на миллионы людей в развивающихся странах.

«Битва Трампа против многосторонности привела к тому, что даже форматы, такие как G7, больше не работают. Похоже, что коронавирус уничтожает последние остатки мирового порядка», - прокомментировал Кристоф Шульт в Der Spiegel.

Сюрреалистические брифинги COVID-19 Трампа по телевидению еще больше подрывают уважение к руководству США. Трамп регулярно распространяет ложную или вводящую в заблуждение информацию, делает ставку на догадки, спорит с журналистами и противоречит научным и медицинским экспертам.

Публично отвергая иностранную помощь, Трамп в частном порядке обратился за помощью к европейским и азиатским союзникам - даже к тем, которые, как например в Южной Корее, его ранее ругали. Одновременно он продолжает «размазывать» Всемирную организацию здравоохранения в поисках козла отпущения.

Для наблюдающего мира отсутствие справедливой и доступной системы здравоохранения в США, ожесточенное соревнование между американскими штатами за дефицитные медикаменты, непропорциональное число погибших среди этнических меньшинств, хаотические правила социального дистанцирования и отсутствие централизованной координации напоминают действия бедной развивающейся страны, но никак не могущественного, влиятельного государства мира.

Внутренняя катастрофа, вызванная пандемией, и глобальное восприятие американского эгоизма и некомпетентности могут изменить очень многое. По словам Уолта, Трамп руководит «провалом характера, не имеющим аналогов в истории США».

Фото: theguardian.com

x