В ноябре в Пуэрто-Рико пройдет референдум по поводу вхождения в состав США - Inc News
, автор: Быстрова А.

В ноябре в Пуэрто-Рико пройдет референдум по поводу вхождения в состав США

После волеизъявления народа решение должен утвердить Конгресс США.

К концу 2020 года количество штатов в США может вырасти до 51. Пополнить ряды может островное государство Пуэрто-Рико. Губернатор Ванда Васкес издала закон о проведении 3 ноября нынешнего года референдума по вопросу присоединения острова к США в качестве штата, передает ТАСС со ссылкой на местный телеканал Univision.

Плебисцит состоится параллельно с местными выборами. Стоит отметить, что народное голосование не означает последующего вхождения страны в состав Америки. Окончательный вердикт остается за Конгрессом США. В частности, такой же референдум на островном государстве проводили в июне 2017 года. В тот раз 97% населения выступили за вхождение в состав США в качестве 51-го штата, но Минюст США не одобрил идею проведения голосования в конгрессе. В итоге Пуэрто-Рико сохранил статус-кво.

Государство является зависимой от США территорией и находится под управлением Вашингтона, но не является их неотъемлемой частью. Пуэрториканцы получают двойное гражданство — Пуэрто-Рико и США, но не могут участвовать в выборах американского президента. Кроме того, они не платят налоги в бюджет США.

Верховная законодательная власть в Пуэрто-Рико принадлежит Конгрессу США. В Палате представителей американского Конгресса интересы острова отстаивает комиссар-резидент, но у него нет права голоса. Исполнительная власть на острове принадлежит губернатору. С августа прошлого года этот пост занимает женщина Ванда Васкес. 59-летняя чиновница с 2017 по 2019 год занимала пост министра юстиции. Остров получает приличную финансовую помощь из федерального бюджета США.

Стоит добавить, что эта страна находится в Карибском море на острове Пуэрто-Рико из группы Больших Антильских островов и на примыкающих малых островах. Крупнейший город Сан-Хуан является столицей страны. В Пуэрто-Рико проживают около 3,2 миллиона человек.

Фото: pixabay.com

x