Вторая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Вторая неделя беременности — особенности

На второй неделе беременности внешние изменения в организме женщины ещё не видны, но организм уже активно готовится к овуляции.

Срок беременности отсчитывается гинекологами от первого дня последней менструации. Так, в завершении второй недели этого срока женщина ещё не наблюдает изменений в своём теле, ощущениях и привычках, но тест на беременность уже показывает положительный результат — заветные две полоски.

Овуляция приходится на 10-19 день после менструации. Фолликул в яичнике женщины лопается, вышедшая из него яйцеклетка (или несколько — тогда беременность будет многоплодной) попадает в полость живота. Далее она идёт в маточную трубу и уже там оплодотворяется. А перед овуляцией в организме повышается уровень эстрогенов, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.

Лютеинизирующий гормон превращает фолликул в так называемое жёлтое тело и отвечает за выработку прогестерона при беременности. Примерно после 12-й недели выработка прогестерона начинает осуществляться плацентой. Этот гормон необходим для того, чтобы подготовить матку к принятию эмбриона.

Ощущения на второй недели беременности

Вторая неделя беременности ознаменовывается рядом симптомов и ощущений. Не все из них приятны, но они не представляют опасности, поэтому бояться их не следует:

- вздутие живота, ноющие боли в животе сбоку;

- повышение чувствительности груди;

- выраженное сексуальное влечение;

- вязкие выделения из влагалища (они способствуют ускорению «встречи» сперматозоида с яйцеклеткой);

- обострившаяся чувствительность к запахам, резко возникшая неприязнь к запахам, к которым раньше женщина относилась нейтрально или положительно;

- изменение вкусового восприятия, на фоне которого могут сформироваться новые вкусовые привычки или отторжение к вкусам, которые раньше нравились.

Овуляцию можно определить по специальному тесту. Тест на овуляцию схож с тестом на беременность. Им нужно воспользоваться за 17 дней до предполагаемого начала месячных. Необходимо отнять от количества дней менструального цикла 17 — получившееся количество дней нужно отсчитать от последней менструации.

x