Двадцать четвёртая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Двадцать четвёртая неделя беременности — особенности

Позади пять месяцев и одна неделя беременности.

На этом этапе тело малыша по размерам напоминает средний плод дыни. Кожа перестаёт быть прозрачной — под ней уже образовалось достаточное количество жировой ткани и пигмент. За счёт капилляров кожные покровы приобретают розоватый оттенок.
Совершенствуется мозг, бронхи, лёгкие. Увеличивается количество клеток, производящих сурфактант — поверхностно активное вещество, помогающее легочной ткани расправляться во время вдохов. Будущий ребёнок уже считается вполне жизнеспособным. Если на двадцать четвёртой неделе произойдут преждевременные роды, он выживет с вероятностью 50%.

Ощущения

Двадцать четвёртая неделя беременности ознаменовывается постепенным спадом активности у женщин. То есть, прилив сил, который вы чувствовали несколькими неделями ранее, становится всё менее ощутимым. Матка увеличивается в размерах, становясь похожей на футбольный мяч, её дно теперь находится выше пупка.


Сохраняются боли в спине (если боль отдаёт в ногу — следует обратиться к врачу), пигментация на лице и теле и отёчность конечностей. А также на этом сроке может дать о себе знать новое не слишком приятное ощущение — онемение в кистях рук — так называемый туннельный синдром. Он появляется из-за задерживающейся в организме жидкости и особенно остро ощущается теми, кто совершает много однообразных движений лучезапястными суставами (набирает текст на клавиатуре, занимается рукоделием, играет на музыкальном инструменте). После родов этот симптом исчезнет.

Медицинские исследования

Настало время очередного осмотра у гинеколога. Он измерит высоту стояния дна матки, окружность живота, частоту пульса, температуру тела, артериальное давление. Также будущая мама получает направление на общий анализ мочи.

Источник фото:  ckb2rzd.ru
x