Двадцать шестая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Двадцать шестая неделя беременности — особенности

Вес плода увеличивается, он становится всё более ощутимым.

На двадцать шестой неделе беременности вес будущего малыша приближается к 800 граммам. Он растёт, становится более пухленьким за счёт нарастающей под кожей жировой ткани. Тренирует лёгкие, совершая дыхательные движения. А вскоре, когда откроются глаза, он начнёт моргать. В радужной оболочке глаз пока ещё слишком мало пигмента, чтобы понять, какого цвета глаза у малыша. Хотя цвет глаз уже давно определён на генетическом уровне.
Иммунная система будущего ребёнка в 26 недель уже сформирована. Половые органы тоже практически обрели свой окончательный вид.

Ощущения

Из-за роста матки (её дно теперь расположено на 6 см. выше пупка) будущей маме становится неудобно спать в привычных прежде позах. Оптимальное положение во сне теперь — на левом боку, зажав между ног небольшую подушку.

Из прежних симптомов сохраняются отёки конечностей и возникающая забывчивость. Правда, теперь эти лёгкие «провалы в памяти» продиктованы не только гормонами, но и стрессом — беременные женщины на этом сроке часто волнуются за малыша и с тревогой думают о том, как пройдут роды.

Источник фото: aredi.ru
x