Тридцать первая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Тридцать первая неделя беременности — особенности

Появляется усталость, нарушается сон.

Рост ребёнка в утробе продолжается. У него прибавляется жизненных сил, а вот будущая мама может чувствовать себя слишком уставшей на тридцать первой неделе беременности.
Все рефлексы малыша уже хорошо развиты, его глаза различают свет и тень. Он находится в утробе в позе эмбриона — слегка свёрнут калачиком. На 31 неделе беременности яички у мальчиков находятся примерно на уровне пахового канала — уже очень скоро они окончательно спустятся из живота в мошонку. У девочек полностью сформирован клитор.

Ощущения

На этом сроке женщина продолжает периодически ощущать тренировочные схватки и боли в спине. Вес будущего ребёнка уже чуть более 1,5 кг., из-за чего походка беременной становится более неуклюжей, шаткой. Увеличенная матка поднимает вверх все органы в брюшной полости, из-за чего может возникать изжога. Поэтому постарайтесь не употреблять пряную, острую пищу (особенно на ночь).

Повышение давления в венах вокруг прямой кишки приводит к геморрою. Эти симптомы придется терпеть до родов — потом они пройдут.

Также продолжают увеличиваться молочные железы, вырабатывается молозиво — питательная жидкость, заменяющая грудное молоко в первые дни жизни младенца.

Источник фото:  fb.ru
x